Право на проживание в квартире в случае недееспособности одного из собственников

• г. Подольск

В квартире прописаны два человека, оба собственники 1/3 и 2/3 доли. В случае, если один из собственников попадает, например, в тюрьму на много лет, в психдиспансер и тд, Имеет право супруг данного собственника остаться проживать в квартире, не будучи прописан?

Ответы на вопрос (4):

Собственник квартиры может проживать и без регистрации в этой квартире.

Ведь в собственности может быть несколько квартир..., домов.

Если супруг не является собственником и не зарегистрирован, то все зависит от воли второго собственника.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают их из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, супруг любого долевого собственника в указанной Вами квартире может вселиться в неё и (или) зарегистрироваться в ней, исходя из положений статьи 247 Гражданского кодекса РФ, только после получения согласия обоих долевых собственников этой квартиры.

Поэтому, в случае, если один из собственников попадает, например, в тюрьму на много лет, в психдиспансер и тд,, то его супруг не вправе без согласия второго долевого собственника без наличия регистрации в этой квартире пользоваться этой квартирой для проживания в ней.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу.

Всего Вам доброго.