Как защитить свои права после отказа в возбуждении уголовного дела по фальсификации документов - возможности и действия потерпевшей.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я потерпевшая, против меня было преступление совершено по ст 303 ук ой фальсификация документов. С помощью этого документа в меня через суд взыскали крупную сумму денег. Через СК РФ была проведена проверка в ходе которой установлено, что документ фальсификат, но вынесли отказ в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности но по не реабилитирщим основаниям. Согласие противная сторона написала на это. С этими документами я пошла в суд с заявлением на пересмотр дела и отменой прошлого решения. Так противная сторона написала ходатайство об отказе мне в этом, якобы призумцкия невиновности, плюс не было возбуждено дело и нет обвинительного заключение суда. И все это складывается в то, что якобы нет оснований для пересмотра дела. Вопрос: реально ли суд мне откажет в пересмотре и что можно сделать мне в этой ситуации?

Ответы на вопрос (18):

Обратиться с иском в гражданском порядке о возмещении причиненного материального ущерба и морального вреда.

Так я и обратилась! И спрашиваю, суд откажет мне в пересмотре дела? Я хочу отменить ранее решение и взыскать обратно взысканные с меня деньги

Главное вы обратились, суд вынесет решение. Подключайте юриста, пусть вместе с вами гадает.

Главное, правильно выбрать основание для пересмотра. Полагаю, верным будет основание, предусмотренное п. 1 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ, так как вступившего в законную силу приговора не было, но факт фальсификации все же установлен.

Полагаю, что выявление фальсификации доказательства по гражданскому делу после вступления решения суда в законную силу можно отнести к вновь открывшимся обстоятельствам, предусмотренным п. 1 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ:

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

В соответствии со ст. 394 ГПК РФ заявление о пересмотре нужно подать в течение трех месяцев со дня, когда была установлена фальсификация документа.

Вопрос что за документ был.

И о чем был суд.

Кто с вас взыскал? Тут либо такой суд. Либо суд о взыскании того, кто подделал отдельный

Здравствуйте, Ольга! Согласно пункту 2 части 3 ст.392 ГПК РФ к вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда

Т.е. подать на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам Вы вправе. Здесь суд либо примет к рассмотрению и удовлетворит, либо откажет ввиду отсутствия обвинительного приговора суда. В этом случае в качестве основания для пересмотра можно воспользоваться пунктом 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ:

существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю

Здравствуйте Ольга

В вашем деле суд должен пересмотреть решение на основании п.3 ч.1 ст.392 ГПК РФ

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

___

Фальсификация доказательств была установлена, что является уже основанием к пересмотру решения суда

___

В случае отказа суда в пересмотре вы вправе обжаловать отказ в вышестоящую инстанцию

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Ольга, добрый день.

Я так понимаю, что Вы подали уже в суд заявление о пересмотре дела, по вновь открывшимся обстоятельствам, а противная сторона направила Вам отзыв или возражения на Ваше заявление, верно?

______

Откажет Вам суд или нет, зависит только от мнения судьи, которая обязана рассмотреть все доказательства по существу.

Ваши аргументы сильные - Вы нам об этом подробно описали в вопросе.

В случае неудовлетворения Вашего заявления, имеете право обжаловать судебный акт

Согласно статьи 397 ГПК РФ

Суд, рассмотрев заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления или отказывает в их пересмотре.

На определения суда первой инстанции об удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, а также об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора.

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 397 ГПК РФ:

Суд, рассмотрев заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления или отказывает в их пересмотре.

Согласно ст. 394 ГПК РФ:

заявление о пересмотре нужно подать в течение трех месяцев со дня, когда была установлена фальсификация документа.

Спасибо всем большое!

Я внесу ложку дегтя.

Я считаю, что суд вам откажет в пересмотре по ст.392 ГПК РФ, так как нет либо приговора суда, либо постановления суда о прекращении дела за истечением срока.

Постановление об отказе в возбуждении не является основанием для пересмотра.

Прав отвечик

В таких случаях надо действовать по другому и как можно скорее

Так и получилось: (

Вот поэтому никогда не верьте сладким песням и стремлением вам угодить.

Горькую правду надо правильно понимать и принимать.

Сделать еще что-то можно? Получается есть доказательства, что это фальсификация, но срок давности прошел и теперь ничего сделать нельзя? Так чтоли? Ни наказать, ни вернуть деньги?

Можно сделать и доказать и наказать.

Такие подробные советы в узких пределах вопроса на сайте не даются.

Обращайтесь к юристу лично в рамках личных сообщений.

Можно сделать и доказать и наказать

Такие советы в пределах ответов на общий вопрос на сайте не даются.

Пишите юристу в рамках личных собщений

Напишите ходатайство в СК об ознакомлении с материалами об отказе в возбуждении уголовного дела. Все материалы скопируйте и приобщите в судебном заседании по гражданскому делу. Это будет подтверждение Ваших доводов о пересмотре судебного решения в апелляционной инстанции. В суде ходатайствуйте об истребовании из СК отказных материалов и допросе по ним следователя, а также эксперта проводившего экспертизу и установившего фальсификацию.