Как защитить свои права после отказа в возбуждении уголовного дела по фальсификации документов - возможности и действия потерпевшей.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я потерпевшая, против меня было преступление совершено по ст 303 ук ой фальсификация документов. С помощью этого документа в меня через суд взыскали крупную сумму денег. Через СК РФ была проведена проверка в ходе которой установлено, что документ фальсификат, но вынесли отказ в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности но по не реабилитирщим основаниям. Согласие противная сторона написала на это. С этими документами я пошла в суд с заявлением на пересмотр дела и отменой прошлого решения. Так противная сторона написала ходатайство об отказе мне в этом, якобы призумцкия невиновности, плюс не было возбуждено дело и нет обвинительного заключение суда. И все это складывается в то, что якобы нет оснований для пересмотра дела. Вопрос: реально ли суд мне откажет в пересмотре и что можно сделать мне в этой ситуации?

Ответы на вопрос (18):

Обратиться с иском в гражданском порядке о возмещении причиненного материального ущерба и морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Так я и обратилась! И спрашиваю, суд откажет мне в пересмотре дела? Я хочу отменить ранее решение и взыскать обратно взысканные с меня деньги

Спросить
Пожаловаться

Главное вы обратились, суд вынесет решение. Подключайте юриста, пусть вместе с вами гадает.

Спросить
Пожаловаться

Главное, правильно выбрать основание для пересмотра. Полагаю, верным будет основание, предусмотренное п. 1 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ, так как вступившего в законную силу приговора не было, но факт фальсификации все же установлен.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что выявление фальсификации доказательства по гражданскому делу после вступления решения суда в законную силу можно отнести к вновь открывшимся обстоятельствам, предусмотренным п. 1 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ:

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

В соответствии со ст. 394 ГПК РФ заявление о пересмотре нужно подать в течение трех месяцев со дня, когда была установлена фальсификация документа.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос что за документ был.

И о чем был суд.

Кто с вас взыскал? Тут либо такой суд. Либо суд о взыскании того, кто подделал отдельный

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Согласно пункту 2 части 3 ст.392 ГПК РФ к вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда

Т.е. подать на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам Вы вправе. Здесь суд либо примет к рассмотрению и удовлетворит, либо откажет ввиду отсутствия обвинительного приговора суда. В этом случае в качестве основания для пересмотра можно воспользоваться пунктом 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ:

существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

В вашем деле суд должен пересмотреть решение на основании п.3 ч.1 ст.392 ГПК РФ

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

___

Фальсификация доказательств была установлена, что является уже основанием к пересмотру решения суда

___

В случае отказа суда в пересмотре вы вправе обжаловать отказ в вышестоящую инстанцию

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ольга, добрый день.

Я так понимаю, что Вы подали уже в суд заявление о пересмотре дела, по вновь открывшимся обстоятельствам, а противная сторона направила Вам отзыв или возражения на Ваше заявление, верно?

______

Откажет Вам суд или нет, зависит только от мнения судьи, которая обязана рассмотреть все доказательства по существу.

Ваши аргументы сильные - Вы нам об этом подробно описали в вопросе.

В случае неудовлетворения Вашего заявления, имеете право обжаловать судебный акт

Согласно статьи 397 ГПК РФ

Суд, рассмотрев заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления или отказывает в их пересмотре.

На определения суда первой инстанции об удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, а также об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора.

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 397 ГПК РФ:

Суд, рассмотрев заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления или отказывает в их пересмотре.

Согласно ст. 394 ГПК РФ:

заявление о пересмотре нужно подать в течение трех месяцев со дня, когда была установлена фальсификация документа.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо всем большое!

Спросить
Пожаловаться

Я внесу ложку дегтя.

Я считаю, что суд вам откажет в пересмотре по ст.392 ГПК РФ, так как нет либо приговора суда, либо постановления суда о прекращении дела за истечением срока.

Постановление об отказе в возбуждении не является основанием для пересмотра.

Прав отвечик

В таких случаях надо действовать по другому и как можно скорее

Спросить
Пожаловаться

Так и получилось: (

Спросить
Пожаловаться

Вот поэтому никогда не верьте сладким песням и стремлением вам угодить.

Горькую правду надо правильно понимать и принимать.

Спросить
Пожаловаться

Сделать еще что-то можно? Получается есть доказательства, что это фальсификация, но срок давности прошел и теперь ничего сделать нельзя? Так чтоли? Ни наказать, ни вернуть деньги?

Спросить
Пожаловаться

Можно сделать и доказать и наказать.

Такие подробные советы в узких пределах вопроса на сайте не даются.

Обращайтесь к юристу лично в рамках личных сообщений.

Спросить
Пожаловаться

Можно сделать и доказать и наказать

Такие советы в пределах ответов на общий вопрос на сайте не даются.

Пишите юристу в рамках личных собщений

Спросить
Пожаловаться

Напишите ходатайство в СК об ознакомлении с материалами об отказе в возбуждении уголовного дела. Все материалы скопируйте и приобщите в судебном заседании по гражданскому делу. Это будет подтверждение Ваших доводов о пересмотре судебного решения в апелляционной инстанции. В суде ходатайствуйте об истребовании из СК отказных материалов и допросе по ним следователя, а также эксперта проводившего экспертизу и установившего фальсификацию.

Спросить
Пожаловаться

Отправили в суд документы о пересмотре дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. Если будет отказ то могу ли я обжаловать решение в вышестоящий суд?

Решение суда от 12.03.2014, в окончательной форме 28.03.2014, является ли данное нарушение ст.199 ГПК РФ обстоятельством для отмены решения и рассмотрения данного дела другим составом суда?

Мужа лишили прав 5 месяцев назад, смотрели передачу главная дорога, где было сказано про нарушения работников ГИБДД при освидетельствования на алкогольное опьянения, где было сказано, что после первой продувки его были обязаны через 20 минут опять продуть, по незнанию он подписал протоколы. Можно ли подать на пересмотрения дела?

1. Хочу подать заявление на пересмотр дела по новым обстоятельствам судебного постановления, НЕ ВСТУПИВШЕГО в законную силу! Примет ли суд такое заявление (ведь в ГПК говорится о ВСТУПИВШИХ в законную силу постановлениях)? 2. Нужно ли платить гос пошлину?

Моего брата осудили не законно, так как он не совершал тех противозаконных действий. Судья за обвинительную базу взял только показания и обвинение потерпевшей стороны. Куда нужно обратиться за помощью, чтобы дело направили на пересуд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО «Альфа» проиграло в арбитражном суде спор, апелляционная и кассационная инстанции оставили решение суда первой инстанции в силе, с заявлением о пересмотре дела в порядке надзора ООО «Альфа» не обращалась. Через 7 месяцев после вынесения постановления кассационной инстанции по этому делу ООО «Альфа» стало известно, что за 3 дня до вынесения данного постановления Президиум Высшего арбитражного суда вынес постановление по аналогичному спору, но по другому делу и с участием других лиц. В этом постановлении была сформулирована совершенно другая практика применения правовых норм, чем та, которую применили суды, рассматривая дело ООО «Альфа». Кроме того, в постановлении было указано, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с толкованием, содержащимся в данном постановлении, могут быть пересмотрены. Если бы суды, рассматривавшие дело ООО «Альфа», использовали тот подход, который сформулировал Президиум ВАС РФ, то исковое заявление ООО «Альфа» следовало удовлетворить. Это постановление Президиума Высшего арбитражного суда было размещено на сайте ВАС РФ через 2 месяца после его вынесения. ООО «Альфа» имеет право на пересмотр дела в порядке надзора или на пересмотр дела по новым обстоятельствам?

Вопрос: нашей фирме по договору должны были поставить металлические изделия, срок поставки 1,5 месяца. Сроки откладывались, хотя 50% предоплаты мы оплатили сразу. В середине октября 2012 года. Должны были поступить все изделия, кстати материал отправляли мы. Документов получения ими материала нет. (Все по устной договоренности - один из руководителей фирмы поставщика старый знакомый, мы ему доверяли.).

В марте 2013 г. поступили остатки изделий (дважды был сделан неисправимый брак, мы снова отправляли металл). Изделия были сделаны некачественно, о чем мы сразу предупреждали устно. На доработку ушло несколько месяцев. Наконец изделия были сданы основному заказчику. После поступления средств от основного заказчика нами был отправлен подробный перечень выполненных работ (с которыми первоночально исполнители были согласны), и счет за работу и материал. Фирма исполнитель попросила время на обдумывание и в декабре 2013 г. выставила нам официальную претензию об полной оплате всех ден. средств по договору + пени с момента оплаты им второй части (мы сумму за доработку и материал непереводили) Устные договоренности не имеют юрид. Силы? Возможно ли сейчас выставить претензию на скрытые дефекты и потребовать пересмотрения дела?

У меня такая ситуация. Иностранный гражданин с просроченой регистрацией и ВНЖ, был назначен суд. Судья постановил-штраф 2000 с административным выдворением. Подали на апелляцию-выйграли. Отменили, вернули дело на новое рассмотрение в нижестоящий суд. На пересмотре постановление такое-штраф 2000 без выдворения за пределы РФ.Данный штраф был оплачен перед подачей апелляционной жалобой. Квитанцию об оплате приложили к делу.

ВОПРОС.

1.Нужно ли снова оплачивать штраф (т.к. после пересмотра дела в постановлении снова прописана данная сумма?

2.Как теперь зарегистрироваться? Нужно ли выезжать или просто подойти в ФМС?

Заранее спасибо!

Человек был осуждён по ч.3 п. а ст. 131 УК РФ на срок 8 лет. По прошествии времени выяснилось, что потерпевшая дала заведомо ложные показания, выяснилось, что потерпевшая соврала о своём возрасте (на момент вступления в половую связь было 13, но осуждённому сказала, что 17) связь с осуждённым была добровольной.

Может ли потерпевшая подать заявление на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам в связи со своими ложными показаниями? Может ли обвинительный приговор быть отменен?

(Изнасилованием посчитали так как у потерпевшей в крови найден алкоголь, посчитали за беспомощное состояние. С заявлением обратилась мать потерпевшей спустя 4 дня с момента половой связи)

26.10.11 Вышло решение Выборгского райрнного суда не в мою пользу, а в 26.01.12 дополнительное решение о взыскании с меня гос. пошлины. В процессе мои права грубо нарушались. В какой суд мне написать надзорную жалобу и лобиться пересмотра дела.

В рамках гражданского дела Ответчик предоставил подложное доказательство - заказ-наряд не с моей подписью. Якобы автомобиль принят мной, претензий нет. Если будет приговор по ст.303 УК РФ о фальсификации доказательств, будет ли это основанием для пересмотра дела? Спасибо за ответы.

Мужа осудили по статье 161 часть (а г), дали срок 2 года 6 месяцев общего режима. Написали иск в суд о пересмотре дела, чего стоит ожидать от решения судьи? Имеются смягчаюшие обстоятельства (малолетний ребёнок до 3 лет, на иждивении 2 человека, оплоцен ущерб, много положительных характеристик, так же состоит на учете у психолога) отегошаюшие только группа.

Ходка первая. Вскоре я уезжаю в ХМАО возможно ли перенаправить мужа в ближайшую ко мне тюрьму? На данный момент он находиться в пермском крае.

Брали кредит на покупку квартиры в браке. После развода в суде присудили выплачивать одному (причину сразу не уточнил). прошло уже 3 года. Могу ли я сейчас подать в суд на пересмотр дела или сроки уже прошли и это ничего не даст? Спасибо.

Попал в дтп. после ряда экспертиз я оказался виновным, вину другого участника не представилось возможным (по их заключению). я уверен в нарушении пдт вторым участником дтп что и привело к аварии. Могу ли я добиться пересмотра дела если уже была комиссия и я заплатил штраф.

Мой супруг на данный момент находится в СИЗО г.Симферополя в Крыму. Он уже осуждён Севастопольским судом Гагаринского района Украины. Подскажите, куда писать и какая форма заявления на пересмотр дела в связи с тем, что Крым перешел в состав Российской Федерации?

Мой супруг осуждён Севастопольским судом Украины уже как пол года назад. На данный момент он находится в СИЗО г.Симферополя Республики Крым РФ.Госдумой РФ принят закон от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».А так же написано, что все преступные деяния, совершенные до 18 марта 2014 года в Крыму и Севастополе, должны быть переквалифицированы в соответствии с законодательством РФ. Подскажите КУДА? в какой суд? (суд по месту фактического прибывания, т.е. г.Симферополь, или в суд где был вынесен приговор г.Севастополя) писать заявление о пересмотре дела по законодательству РФ. И какая форма заявления на пересмотр дела?

Мой супруг осуждён Севастопольским судом Украины уже как пол года назад. На данный момент он находится в СИЗО г.Симферополя Республики Крым РФ.Госдумой РФ принят закон от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».А так же написано, что все преступные деяния, совершенные до 18 марта 2014 года в Крыму и Севастополе, должны быть переквалифицированы в соответствии с законодательством РФ. Подскажите КУДА? в какой суд? (суд по месту фактического прибывания, т.е. г.Симферополь, или в суд где был вынесен приговор г.Севастополя) писать заявление о пересмотре дела по законодательству РФ. И какая форма заявления на пересмотр дела?

Ваш ответ: г.Севастополя - суд. ваши суды САМИ будут пересматривать приговора.

Удачи

Спасибо за Ваш ответ.

Но мы не хотим ждать. Подскажите форму заявления на пересмотр дела в связи с переходом в состав РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение