Как защитить свое жилье - борьба с незаконной пристройкой соседей

• г. Краснодар

Соседи построили пристройку к своему дому по меже, рядом с забором, и рядом с нашим жилым домом. Наш дом уже давно был построен рядом с забором. Пристройка соседей выше нашего дома. Пристройка была построена в 2016 году. Была сделана независимая Экспертиза, в которой говорится, что пристройка построена с нарушениями, и угрожает жизни, и здоровью соседей. Подали в суд на демонтаж пристройки. На суде выяснилось, что соседи в 2016 году узаконили пристройку через суд (о чем мы не знали, нас никто не приглашал на суд, и не спрашивал нашего разрешения на постройку пристройки).

В суде нам было отказано в демонтаже пристройки, сославшись на решение суда от 2016 года, где пристройка была узаконена!

Буду обжаловать решение суда в кассационной жалобе, но уверена, что кассация будет отклонена, т.к. придется отменять решение суда от 2016 года.

Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Спросить
Пожаловаться

Сложно отменить если оно уже есть.

Оно вступило в силу.

Надо брать экспертизы и сравнивать - если что-то изменилось технически, можно по новым обстоятельствам пересмотр

Спросить
Пожаловаться

Нужно изучать решения судов, чтобы ответить на вопрос

Спросить
Пожаловаться

Восстанавливать сроки на обжалование решения суда шестнадцатого года

Спросить
Пожаловаться

Дом построен 1 метр от границы с соседнем участком (раннее был огород без построек), сейчас сосед продал под строительство дома, чем нам может грозить что наш дом так близко построен к забору? И могут ли нас заставить сносит дом? документы на дом и землю у нас все есть. Спасибо.

Соседи выстроили двухэтажный дом рядом с одноэтажным домом моего отца на расстоянии 1 метр от нашего угла до своего угла.

Хозяйственные постройки вплотную к нашему забору по огороду.

Что нам делать?

Спасибо!

Сосед построил дом в 1-2 метрах от моего забора, теперь просит меня дать согласие, что я не против, но когда он только начинал строить дом, он ничего у меня не спрашивал и ещё снес забор мой и навалил какие то доски на мой участок. Я же могу ничего не подписывать?

Сосед построил баню прямо впритык к жилому дому площадь дома 220 кв, м. Расстояния совсем нету между домом и баней. Куда обратиться? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 40 метрах от нашего дома начали строить жилой дом (окончание декабрь 2021). В Воскресенье и праздники строители также ведут шумные работы. Дозвониться до Застройщика невозможно, указанные на стенде телефоны не отвечают. Прошу конкретно указать нормативные акты, которые запрещают ведение стройработ в выходные и праздники.

БРАК МЕЖДУ МНОЙ И МУЖЕМ ПРЕКРАЩЕН В 2005 ГОДУ, У НАС НА МОМЕНТ ПРЕКРАЩЕНИЯ БРАКА В СОБСТВЕННОСТИ НАХОДИТСЯ ДОМ У НЕГО ПО ПРАВУ НАСЛЕДОВАНИЯ, У МЕНЯ КУПЛЕННАЯ ДО 2005 ГОДА. После прекращения брака мы продолжали жить вместе. Вели совместное хозяйство. Достроили к дому пристройку, построили сарай, гараж. На сегодняшний день мы проживаем в одном доме, но совместного хозяйства мы не ведем, он собирается подать в суд на раздел имущества. Каковы мои шансы? Имеем дочь 13 лет.

Посоветуйте, что делать? Проживаю в собственном доме, сосед проживающий рядом построил жилой дом так, что крыша его ж/д находится над моим забором. Зимой сосед не убирал снег с крыши и ледяная глыба повредила мой забор. Какие мои действия?

Мы живем на 10 этаже 10 этажного дома, угловая 4 х комн. Квартира. РЯДОМ С нами начали строить угловой 21 этажный дом на расстоянии 20 метров от нашего. Окна трех комнат (северная, с-в, с-з) нашей квартиры будут смотреть на новый дом. Подскажите правомерно ли это и какие меры мы жильцы можем предпринять. Спасибо.

Мы хотим пристроить дом рядом с родительским (как пристройка) разрешение не дают так как 800 метров от нас находиться ЮУЖД железная дорога, могу ли я построить дом, а потом оформить как жилое.

Мои соседи по участку (находится в собственности) построили дом рядом с забором и сам забор высокий и сплошной. Куда обратиться? Спасибо!

Купили частный дом, теперь делаем к нему пристрой (60 см от забора), соседи жалуются на каком основании и по какому праву мы делаем стройку? В бти нам сказали что можно строить, потом просто они внесут изменения в проект. Нужно ли было оформлять какието документы на строительство?

У нас жилой дом стоит в 1,5 метрах от смежного забора с соседями. У соседей возле нашего дома впритык к забору стоит баня к ней они пристроили стайки и содержат кур и кроликов. Мы считаем, что это пожароопасно. Что можно сделать?

Я и сосед имели в собственности деревянные сараи (с землей под сараями), расположенные рядом с разрывом 1 метр. В 1999 году сосед самовольно, не имея необходимых разрешений и согласований, на месте своего сарая построил капитальное строение впритык к моему сарраю, ликвидировав разрыв и стал использовать его как жилье. Инспекцией ГАСК он был привлечен к административной ответственности за самострой.

В 2013 году сосед добился. Как я считаю, незаконного решения горисполкома о переводе сарая в жилой дом, получил госрегистрацию и право собственности на дом. В 2014 году он дарит дом, а новый владелец подаёт в суд иск на меня с требованием снести мой сарай, как нарушающий его жилищные права (стот впритык к его дому.

Вопрос:

1.Правильно пи будет подать встречный иск к новому владельцу этого строения и к исполкому (3-е лицо) о признании недействительным договор дарения и об отмене решения исполкома о переводе нежилого строения в жилое, как принятое незаконно, мотивируя это ст.222 ГК РФ, ст.ст. 30-32

РФ и нарушением Градостроительного кодекса РФ.

2. Если нет, то могу пи я подать иски к прежнему владельцу сарая и к исполкому о признании незаконным решение исполкома и о сносе возведенного строения?

Я хочу построить частный дом для себя, но так как мой участок небольшой 2.7 сотки хочу построить его рядом с домом соседей. Расстояние между домами 50 см. Могу я его построить или нет? примыкающиеся стены без окон, и какие санкции ко мне будут применены если я его уже так построил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение