Как вернуть деньги за неисправный ультрафиолетовый облучатель из аптеки - возможен ли возврат прибора?

• г. Иркутск

Купили в аптеке ультрафиолетовый облучатель. Через несколько дней прибор перестал работать. Отнесли в аптеку, попросили вернуть деньги. Фармацевт сказала, что мы можем написать претензию и отправить на экспертизу, деньги возвращать не будем. Подскажите пожалуйста, можем ли мы вернуть деньги в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Пишите претензию с требованием вернуть деньги, продавец должен вернуть деньги или же отправить на экспертизу, чтобы установить причину поломки. Если вина ваша, то деньги не вернут.

Требования к продавцу необходимо предъявлять в письменной форме. Претензия составляется в двух экземплярах в свободной форме с указанием: Ф.И.О., адреса заявителя; наименования товара, даты и места его приобретения; обнаруженных недостатков; требования к продавцу. Потребитель также должен возвратить продавцу товар ненадлежащего качества для проведения проверки качества.

На одном из экземпляров продавец (или представитель продавца) ставит свою подпись с указанием Ф.И.О. и должности, дату принятия претензии и печать продавца (при наличии). Этот экземпляр претензии остается у потребителя в подтверждение его обращения к продавцу. При отказе продавца принять претензию или проставить на втором ее экземпляре отметку о приеме рекомендую направить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес продавца.

В случае отказа продавца разрешить вопрос в добровольном порядке нужно обратиться с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте 🤝

Претензию нужно обязательно оформить, так как товар скорее всего некачественный. Экспертиза должна быть проведена за счет продавца

Удачи

С уважением, Дарья Алексеевна