Сбер списал с задолженность по кредиту с поступления ЕДВ (ветеран БД) . Имеют ли они право так делать?

• г. Саратов

Сбер списал с задолженность по кредиту с поступления ЕДВ (ветеран БД) . Имеют ли они право так делать?

Ответы на вопрос (3):

Не имеют права. Странно что списали, так как у этого поступления прописывается код.

С 1 июля 2022 года предусмотрена новая гарантия для граждан, у которых банки списывают часть зарплаты по исполнительному листу. Они смогут обратиться в банк с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Как правило, имеется в виду прожиточный минимум для трудоспособного населения по стране в целом (13 793 руб. в 2022 году) – но если какой-либо региональный прожиточный минимум окажется больше федерального, то будет использоваться именно он. Если на иждивении должника находятся другие лица, то сумма, защищенная от взыскания, будет увеличена (конкретные ее величины для такого случая в законе не прописаны).

Наконец, установлен новый механизм списания средств для погашения долга по потребительскому кредиту. Заемщик может дать банку распоряжение или акцепт на списание денег со своего счета для этих целей. При этом если были списаны средства, сформированные за счет некоторых периодических поступлений (например, компенсации проезда или стоимости лекарств, алименты, детские пособия и т. д.), должник может потребовать возврата этих денег в течение 14 дней после списания. Полный перечень таких периодических поступлений прописан в ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

как я понимаю, нужно обратиться с заявлением с банк. Чтобы не списывали. Раз нет запрета, вот творят, чего хотят

Здравствуйте. Только если вы подписывали согласие на списание с подобных сумм.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona