Соглашение о задатке при продаже долей в общей собственности квартиры - особенности оформления и разделения суммы задатка
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Соглашение о задатке (покупка долей)

1. Муж + жена (общая совместная собственность 6/28) - на праве общей совместной собственности продают 6/28 долей в праве общей долевой собственности на квартиру;

2. Дети 2/28 (два ребенка, каждому по 2/28, несовершеннолетние, мат капитал) продают доли в праве общей долевой собственности на указанную квартиру;

3. Также отдельно для каждого по 2/28 долей для мужа и жена (продают каждый 2/28 доли в праве общей долевой собственности на квартиру)

Итого продажа долей: 14/28 долей в общей долевой собственности (выделена комнат).

Так как согласия на продажу еще никто не делал (муж жене, жена мужу), то можно ли просто обозначить в Соглашении о задатке:

Муж (продавец №1);

Жена (продавец № 2);

Ребёнок № 1 (продавец № 3);

Ребёнок № 2 (продавец № 4).

И взять со всех подписи.

Надо ли к примеру общую сумму задатка разделить соразмерно долям?

Продавец N 1 - берёт 10 рублей;

Продавец N 2 - берёт 20 рублей;

Продавец № 3 в лице законного представителя (отца или матери) берёт 15 рублей и тому подобное.

Предварительный договор не рассматриваем, прошу его не советовать, рассматривает только Соглашение о задатке.

Прошу дать исчерпывающий ответ относительно долей и тд., на что обратить особое внимание при составлении данного Соглашения.

Ответы на вопрос (5):

За исчерпывающим ответом можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

А можно игнорировать вопрос и просто пройти мимо?)

Тут фишка сайта в платных вопросах в том, что не будет подобных ответов, как у Вас, но почему-то админы плохо следят периодически.

Я побольше вашего знаю, в личных сообщениях не нуждаюсь с вами.

В следующий раз просто проходите мимо, не надо писать не по существу, это в вк Вам, сайт перепутали Вы немного и разделы.

Соглашение о задатке - это и есть предварительный договор.

А так логика правильная, можно одному прописать либо мужу, либо жене, можно так

При составлении Соглашения о задатке необходимо учесть следующее:

Указать полные и точные данные всех продавцов (муж, жена, дети), включая их ФИО, паспортные данные, место жительства и контактную информацию.

Обозначить, какие доли каждый продавец продает (например, муж - 2/28, жена - 2/28, ребенок № 1 - 2/28, ребенок № 2 - 2/28).

Указать общую сумму задатка, которая будет оплачена каждым продавцом. Если вы хотите разделить задаток соразмерно долям, то обозначьте это явно в документе.

Установить срок действия Соглашения о задатке. Укажите, что после его подписания продавцы обязаны заключить основной договор купли-продажи в определенный срок.

Уточнить условия возврата задатка в случае неисполнения сторонами своих обязательств или отказа от совершения сделки.

Прописать механизм передачи прав на продаваемые доли - например, указать, что после получения полной оплаты продавцы должны предоставить все необходимые документы для оформления перехода прав.

Предусмотреть ответственность сторон в случае нарушения условий Соглашения, включая возможность взыскания санкций и компенсаций.

ГК РФ Статья 380

Это лучший ответ

Здравствуйте Антон

Так как задаток является согласно ст. 329 ГК РФ одним из способов обеспечения исполнения обязательств, то конечно в соглашение о задатке прописываются все стороны, собственники долей в объекте недвижимости.

___

За детей, если несовершеннолетние действуют родители (ФИО родителя данные в лице ребенка ФИО данные)

___

Определяется предмет договора

- Способ передачи задатка по сумме (в соответствии с долями в объекте недвижимости)

Срок на который заключается соглашение для выхода на основную сделку. Способ передачи остатка денег соразмерно долям и документов для регистрации

основного дкп.

Способ передачи остатка денег по сумме соразмерно уже переданным в соответствии с долями

Порядок передачи денег (безналичным (указывается счета) или наличным путем (с подписанием расписки)

Ответственность сторон в случае отказа от сделки.

___

В силу п. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Основная цель задатка - предотвратить неисполнение договора.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна