Компенсация за моральный ущерб в случае сбития ребёнка на автомобиле - обоснованное требование, максимальная сумма и риски будущих претензий.

• г. Казань

Я на автомобиле сбил ребёнка во дворе. Ребёнок выскочил из-за припаркованного автомобиля. Мать ребёнка припарковалась возле дома и пока занималась вещами в машине ребёнок выскочил из машины и побежал к подъезду дома в этом момент я и совершил наезд на ребёнка. мед.экспертиза показала, что вреда здоровью ребёнка нет и дело прекращено. Но мать ребёнка просит выплатить компенсацию за моральный ущерб и прийти к этому посредством мирового соглашения. Вопрос: 1.насколько обосновано это требование. 2. какую максимальную сумму она имеет право с меня требовать. 3. если я пойду навстречу и выплачу компенсацию, то не сможет ли она в будущем вновь потребовать компенсации типа как по вновь якобы обнаруженным скрытым проблемам и прочее?

Ответы на вопрос (3):

Моральный вред взыскивается в случае причинения вреда личным неимущественным правам, в том числе при причинении вреда здоровью. Здоровье нужно понимать в более широком смысле, это не только физическое, но и психическое, психологическое благополучие человека. Экспертиза подтвердила отсутствие физических повреждений. Но если мать ребенка предоставит доказательства, например, что ребенок испугался, появились последствия этого, они обращались за медицинской помощью, то взыскание морального вреда может стать реальным. Максимальная сумма законом не определена, она должна быть разумной, соответствовать характеру нарушения прав, личностным особенностям пострадавшего. Неоднократное требование компенсации морального вреда в связи с выявлением новых обстоятельств его причинения законом не запрещено. Для требований о компенсации морального вреда в связи с повреждением здоровья срока исковой давности не установлено.

Здравствуйте

Сумму заявит мать ребёнка, а уже суд (если дойдёт) определит и установит сумму.

Может и заявить в дальнейшем.

Если бы вы показали юристу заключение СМЭ в отношении ребёнка, то ответ вам был более предметным и достоверным. Вы же не сообщаете о том были ребёнка телесные повреждения или нет в результате ДТП с ваши участием. Я вам так скажу, что не каждые телесные повреждения причиняют вред здоровью. Я вам так скажу, что соглашение о возмещении вреда должен готовить юрист или проверять если оно составлено потерпевшей стороной. Можно составить его так, что потом ничего нельзя будет потребовать (ответ на третий вопрос). Если у ребёнка были телесные повреждения после наезда на него авто или он испытал физическую боль от наезда или от падения при наезде авто, то претензии к вам со стороны матери обоснованные. На второй вопрос отвечу - ЛЮБУЮ, но торг в таком случае с вашей стороны уместен. Как-то, так. Выбор только за вами.