Компенсация за моральный ущерб в случае сбития ребёнка на автомобиле - обоснованное требование, максимальная сумма и риски будущих претензий.

• г. Казань

Я на автомобиле сбил ребёнка во дворе. Ребёнок выскочил из-за припаркованного автомобиля. Мать ребёнка припарковалась возле дома и пока занималась вещами в машине ребёнок выскочил из машины и побежал к подъезду дома в этом момент я и совершил наезд на ребёнка. мед.экспертиза показала, что вреда здоровью ребёнка нет и дело прекращено. Но мать ребёнка просит выплатить компенсацию за моральный ущерб и прийти к этому посредством мирового соглашения. Вопрос: 1.насколько обосновано это требование. 2. какую максимальную сумму она имеет право с меня требовать. 3. если я пойду навстречу и выплачу компенсацию, то не сможет ли она в будущем вновь потребовать компенсации типа как по вновь якобы обнаруженным скрытым проблемам и прочее?

Ответы на вопрос (3):

Моральный вред взыскивается в случае причинения вреда личным неимущественным правам, в том числе при причинении вреда здоровью. Здоровье нужно понимать в более широком смысле, это не только физическое, но и психическое, психологическое благополучие человека. Экспертиза подтвердила отсутствие физических повреждений. Но если мать ребенка предоставит доказательства, например, что ребенок испугался, появились последствия этого, они обращались за медицинской помощью, то взыскание морального вреда может стать реальным. Максимальная сумма законом не определена, она должна быть разумной, соответствовать характеру нарушения прав, личностным особенностям пострадавшего. Неоднократное требование компенсации морального вреда в связи с выявлением новых обстоятельств его причинения законом не запрещено. Для требований о компенсации морального вреда в связи с повреждением здоровья срока исковой давности не установлено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Сумму заявит мать ребёнка, а уже суд (если дойдёт) определит и установит сумму.

Может и заявить в дальнейшем.

Спросить
Пожаловаться

Если бы вы показали юристу заключение СМЭ в отношении ребёнка, то ответ вам был более предметным и достоверным. Вы же не сообщаете о том были ребёнка телесные повреждения или нет в результате ДТП с ваши участием. Я вам так скажу, что не каждые телесные повреждения причиняют вред здоровью. Я вам так скажу, что соглашение о возмещении вреда должен готовить юрист или проверять если оно составлено потерпевшей стороной. Можно составить его так, что потом ничего нельзя будет потребовать (ответ на третий вопрос). Если у ребёнка были телесные повреждения после наезда на него авто или он испытал физическую боль от наезда или от падения при наезде авто, то претензии к вам со стороны матери обоснованные. На второй вопрос отвечу - ЛЮБУЮ, но торг в таком случае с вашей стороны уместен. Как-то, так. Выбор только за вами.

Спросить
Пожаловаться

Попался выпивший на мопеде, имеет прова категории ВС. Мед экспертиза показала 0.12 промиль. Что может грозить?

Мед экспертиза показала 0.3 промили лишат ли меня прав.

7 месяцев назад попал в ДТП. Вина моя. Пострадал водитель - через неделю выписался-легкий вред здоровью. В рамках административного расследования назначена мед. экспертиза. Прошло полгода расследование прекратили по истечении срока. Потом пришел результат мед. экспертизы - оказалось - тяжкий вред здоровью. Должно возбудиться уголовное дело. Подозреваю развод меня на деньги. Что делать?

Скажите пожалуйста 3.03.2010 г. умер мой дед, он имел 2-х комнатную приватизированную квартиру, завещание не составлял, но при этом имеет двух сыновей. Суд-мед экспертиза показала, что дед умер от многочисленных переломов ребер, разрыва легкого и селезенки. При этом погибший проживал в квартире со своим младшим сыном который является моим отцом. Вина пала на него, его задержали. Он написал явку с повинной. Приехал старший сын и претендует на всю долю квартиры. Похороны организовывал я,внук покойного деда и сын своего отца, которого признают в убийстве. Мне хотелось бы знать является ли мой отец, которого признают виновным, наследником половины доли квартиры который в ней же проживал и имеет место прописки в ней же? А так же, могу ли я,внук претендовать на долю квартиры, если моего отца признают виновным в смерти погибшего? Помогите пожалуйста разобраться с наследством. Какие у меня у внука могут быть права?

Вопрос такой...

Моему знакомому нанесли телесные повреждения в виде причинения легкого вреда здоровью, согласно акта медицинского освидетельствования. Можно ли в одном заявлении в мировой суд потребовать и возбуждения уголовного и возмещения вреда здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно проведенной судебно-медицинской экспертизы получила вред здоровью средней степени тяжести, а на МСЭ дали 10 процентов утраты трудоспособности, правильно ли это?

Соседка толкнула маму я ее поймала в подъезде мы вышли они она села в машину там сидела таксистка мы это даме говорили зачем она толкнула мою маму а она молчал закрывала дверь, она написала заявление в полицию сняла побои сначала составили протокол маме по статье 6.1.1 побои потом он составил его мне такой же протокол суд. Мед.экспертиза показала что у этой соседки кравопотеки и что мама не ударила три раза кулаком свидетель говорит что я один раз ее ударила кулаком но экспертиза показала что удар нанесен твердым тупым предметом, составил нам проток обоим тебе пойдем в суд? Может это до суда разводится скажите пожалуйста?

У моего сына вкрови обнаружели работникик ГАИ и мед экспертиза показала 0.26 промили. Какое наказание его ждет? Заберут ли права?

Есть ли у меня какие нибудь шансы в суде? Пришлось сесть за руль чтобы забрать маму она подвернула ногу и немогла идти и я поехал, а на улице-30 было и я поехал! За ранее спасибо!

Если экпертиза показала отсутствие вреда здоровью при ДТП. Будит ли иметь место сам факт ДТП.

Мой гражданский муж (18 лет, нож) с другом (22 года, забирал деньги) совершили разбой ч.2. ст.162 ук рф. друга отпустили под домашний арест родители инвалиды), а моего мужа отправили в сизо, т.к. адвокат на суде не сказал что у его родителей хронические заболевания (эпилепсия, диабет 2 типа), даже не взял справки у меня (мы уже наняли другого). я собрала все возможные характеристики, справки. Выбран особый порядок судебного слушания. Потерпевшему не причинен никакой урон здоровью, суд-мед экспертиза не нашла даже легкого вреда здоровью. Потерпевшему выплачен моральный ущерб, имеется расписка. Он их простил. Вопрос: может ли мой муж отделаться условным осуждением, ранее судим не был. положительно характеризуется. Спасибо.

Моему ребенку (11 лет) в школе причинена травма: сломан нос, сотрясение мозга. Ребенок по "скорой" направлен в детскую больницу и прооперирован. Лечащий врач рекомендует и дальнейшее лечение и наблюдение у невролога и ЛОРа. Можем ли мы рассчитывать на какую то компенсацию вреда здоровью ребенка? Что для этого требуется?

Всех с Новым годом! Подскажите пожалуйста квартира в долевой собственности муж жена трое детей по 1/5 Если выясняется после гинет. Экспертизы что ребенок не является родным можно отменить за ним 1/5 доли.

Знакомого задержали по ч 2 ст 213 Ук Рф.

При первом обращении потерпевших в врачам был установлен диагноз: ушибы мягкой ткани головы, ушиб щеки, ушиб виска. Следственный комитет запросил судмед экспертизу. Какова вероятность что она покажет что нанесен не тяжкий вред здоровью. Потерпевшие не лежали в больнице и на данный момент со зрением и со слухом у них все в порядке.

В 2009 году получил множественные огнестрельные ранения выполняя задание руководства. Сохранил для компании 2,8 млн. рублей. Мед.экспертиза признала-причинение тяжкого вреда здоровью, от инвалидности тогда отказался по просьбе руководства. За последние два года от руководства ни какой прибавки к зарплате не получал. Сейчас уволился по собственному желанию. Расчет получил по белому окладу (10000 руб.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение