Хотела уточнить, возможно ли открыть группу продленного дня в детском саду? И какие документы для этого нужно?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (1):

В Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения.

В образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, могут быть созданы условия для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня.

До настоящего времени порядок открытия группы продленного дня урегулирован не был.

Федеральным законом от 14.07.2022 г. № 301-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8 и 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» статья 66 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дополнена частью 7.1, в которой закреплено, что решение об открытии группы продленного дня и о режиме пребывания в ней детей принимается образовательной организацией, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, с учетом мнения родителей (законных представителей) обучающихся в порядке, определенном уставом образовательной организации.

Кроме того, определены виды деятельности, которые могут проводиться в группе продленного дня, в том числе присмотр и уход за детьми, их воспитание и подготовка к учебным занятиям, а также проведение физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий.