Возможно ли изменить решение об отказе от наследства в пользу матери? Какие действия необходимо предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой:

Если я до пол года до вступления в наследство отказался в нотариусе от наследства в пользу матери, а теперь хочу вступить. Пол года еще не прошло. Это возможно? Что нужно для этого сделать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Это невозможно. Закон не предусматривает возможность подачи нового заявления нотариусу. Единственный способ – судебное разбирательство.

Что, вообще ничего?

Добрый день. Отказ является односторонней сделкой и просил отозвать его не получится.

Данная процедура законом не предусмотрена, статья 1157 часть 3 ГК РФ.

Здравствуйте!

К сожалению, официально оформленный у нотариуса отказ от наследства впоследствии нельзя ни изменить, ни отозвать обратно.

Здравствуйте.

Да, вы можете поменять свое решение.

Обратитесь к нотариусу снова.

Надеюсь что мой ответ вам полезен.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).

Однако отказ от наследства может быть признан недействительным в судебном порядке по установленным законодательством основаниям (п. 1 ст. 166 ГК РФ; п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Поезд уже ушёл для вас.