Борьба с бездомными собаками - как защитить своих питомцев и получить возмещение ущерба

• г. Калуга

Как можно бороться с бездомными собаками которые загрызла у меня во дворе кроликов. Как можно решить эту проблему и могут ли мне кто нибудь возместить ущерб?

Ответы на вопрос (5):

Вам следует установить владельцев животных (собаки - это имущество), зафиксировать нанесение ущерба (акт, полиция) ,рассчитать его и предъявить к владельцу в силу ст.1064 ГК РФ

В прокуратуру обращайтесь, с иском в суд также.

Если установлен факт из-за которого погибли домашние животные (через полицию), установлено, что они бродячие, то можно предъявить иск к администрации.

С ОМСУ можно взыскать ущерб. Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Вам нужно обратиться к участковому для фиксации факта ущерба (гибели животных), затем обратиться к администрации города за возмещением ущерба как материального, так и морального.