Какие долги включаются в массу при процедуре банкротства без суда?

• г. Тверь

Задавал вопрос:

Собралась в МФЦ пройти процедуру банкротства. Среди других сумм у меня есть 2 400, 18 000, дальше крупные суммы.

Минимальная сумма долга для банкротства без суда — 25 тысяч рублей, а максимальная — один миллион.

Хочу узнать те маленькие суммы, которые не дотягивают до 25 000 будут исключены из общей массы, или можно смело заявлять их вместе со всеми?

Получил 2 ответа.

Первый:"Заявляйте все смело, считается суммарно"

Второй:"Долги меньше в общую массу не войдут"

Кто-нибудь третий скажите войдут или не войдут? Благодарю. Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Долг считается суммарно: Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 289-ФЗ". О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Здравствуйте.

Нужно указать все долги.

Учитывается долг не перед каким-то кредитором, а долги учитываются в их сумме. Т.е. с учетом всех долгов перед кредиторами.

Поэтому конечно если вы их укажите в заявлении то они войдут и при успешном завершении банкротства вы от них будете освобождены

____________________________---

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее читайте в книге

Подробнее ➤

Добрый день!

Указать все долги надо.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.