Что делать, если хочешь уйти из арендованной квартиры без продления договора?

• г. Владивосток

Возникла такая ситуация что нет возможности передать ключи фирме через которую снимаю (да и честно нет желания, т.к люди не раз хамили и оскорбляли меня когда я обращалась по поводу не работающего бойлера и с починкой стиральной машинки). В том месяце закончился договор аренды, я его не подписывала и хотела съехать в тот момент, но так получилось что отец поторопился и оплатил ещё месяц съёма. Там у меня осталась часть ненужных вещей и небольшой беспорядок. Что меня ожидает если откажутся принимать квартиру из-за беспорядка и оставшихся вещей, могу ли я просто передать ключи и забыть. Ведь договор продления аренды не подписан.

Ответы на вопрос (6):

Вам выставят претензию и штрафные санкции в рамках предыдущего договора, т.к. Вы фактически пользовались помещением, если договор содержит норму о пролонгации по умолчанию.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

В договоре не указано о пролонгации по умолчанию и поэтому был составлен новый договор о продлении. Новый договор я не подписывала и он был составлен в октября, когда закончился срок прошлого и новый я не подписывала

Добрый день, если договор аренды не подписан, то ничего.

А штрафные санкции?)

Штрафные санкции в договоре не прописаны, поэтому про них ничего не знаю. Новый договор я не подписывала и он был составлен в октября, когда закончился срок прошлого и новый я не подписывала, но там тоже не указано про штрафные санкции. А также в договоре была указано что была проведена опись имущества, но что туда входит не перечислено.

Нужно подписать акт передачи квартиры арендодателю

Так как Вы продолжаете пользоваться и есть риск того. Что предъявят за следующие месяцы.. у Вас договор перетек в бессрочный и является действующим.