Иск о повышении доли жены при разделе имущества - можно ли доказать увеличение доли за счет личных средств?

• г. Москва

Можно ли при разделе имущества (развод) в судебном порядке увеличить долю жены в совместной квартире, доказав, что часть ипотечного кредита была покрыта ее личными деньгами с продажи недвижимости, купленной до брака? Оба по договору имеют по 1\2 доли, но договор был оформлен на жену. Оба официально работали, детей нет.

Ответы на вопрос (5):

Можно

Можно. Если докажете происхождение денег.

По смыслу статьи 39 Семейного кодекса, можно.

Нет, не получится, так как размер долей по 1/2 каждому из супругов определен по их желанию. Для нового раздела нет правовых оснований. Не верьте тем, кто будет утверждать обратное.

Нет, конечно. Тут может быть поставлен вопрос о взыскании половины суммы от той, что супруга уплатила по ипотечному кредиту после расторжения брака (или фактического прекращения брачных отношений).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.