Можно ли получить досрочную пенсию, если работодатель не перечислял в ПФР взносы за водителя топливозаправщика класса 3.2?

• г. Петрозаводск

Муж работал водителем топливозаправщика класс 3.2 в договоре указан. Работодатель не перечислял в пфр. Имеет ли он право на досрочную пенсию. Можно ли обязать работодателя внести оплату в период сейчас, если муж уже уволен.

Ответы на вопрос (5):

Если взносы не вносились, то право на досрочную пенсию не возникло.

Мы через суд можем добиться льготной пенсии?

Обращайтесь в суд с требованием перечисления в СФР

Если не вносились взносы в ПФР, скорее всего значит ваш муж работал "не оформленным официально".

И "дело о работе без бумажки" будет не самое легкое, но установление факта трудовых отношений возможно посредством судебного разбирательства.

Кроме того вредность 3.2.

Льготный стаж должен подтвердить работодатель. Если работодатель не подтверждал льготный стаж в отчетах для СФР, то суд вам не поможет.

Подробнее ➤