Как вернуться в график погашения кредита после просрочки и возможного судебного разбирательства - практическое руководство.

• г. Владивосток

Допустила просрочку, банк выставил всю сумму кредита и собирается подать в суд. Я оплатила всю сумму просрочки. Могу ли я вернуться в график и как это сделать

Ответы на вопрос (4):

Как? Соглашение с банком. Осноывание - статьи 459-453 ГК РФ.

Чтобы вам вернуться к графику платежей - вопрос нужно решать с банком, потому что возврат возможен только с согласия банка

Нет, не можете. Вы обязаны были заплатить не СУММУ ПРОСРОЧКИ, а ВСЮ СУММУ ДОЛГА С ПРОЦЕНТАМИ, так как банк выставил Вам именно такое требование. Раз Вы этого не сделали, банк обращается в суд, где вынесут решение о взыскании всей суммы долга с процентами. Кстати, те деньги, которые Вы внесли на кредитный счёт в уплату просрочки, банк отнёс на другие расходы. Теперь всё, что Вы заплатите банку суммой меньше, чем весь долг, банк списывает на свои нужды, а не на погашение долга. Вы - просрочили выплату, нарушили договор, и банк вправе "выдоить" Вас досуха. Ничего не платите, пока не будет решения суда. После этого вопрос о ежемесячной сумме выплаты долга будете решать с приставами-исполнителями.

Платить по графику без просрочек.

Будет иск, просить отказать.