Возможно ли взыскать страховое возмещение без учета износа запчастей по ОСАГО?

• г. Мурманск

Я являюсь пострадавшим в ДТП по ОСАГО. Денежную выплату взамен ремонта страховая произвела в срок, но с учетом износа запчастей. Возможно ли взыскать со страховой компании страховое возмещение без учета износа запчастей? Готов дополнительно направить решение страховой по заявлению, акт осмотра транспортного средства, расчет восстановительных расходов ТС.

Ответы на вопрос (4):

Я ответил Вам в личных сообщениях.

Спросить
Пожаловаться

Со страховой - невозможно.

Ее взыскивают с виновника ДТП

Спросить
Пожаловаться

..Возможно ли взыскать со страховой компании страховое возмещение без учета износа запчастей?...Нет, невозможно. По закону ОСАГО страховая выплата рассчитывается только с учётом износа заменяемых запасных частей. Разницу в стоимости ремонта без учёта износа, и страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа Вы вправе взыскать в судебном порядке с виновника.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это предусмотрено законодательством-компенсация выплачивается с учетом износа

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, есть ли правомерным отказ страховой компании выплатить страховое возмещение по КАСКО, с мотивировкой, что я сообщила не непосредственно с места и что на том же месте уже были повреждения (выезжала со стоянки, задела левым передним крылом опорный столбик, повреждения: вмятина и царапины - значительны по сравнению с теми, которые были до этого, и полностью покрыли предыдущие, которые были очень незначительными. Договор непосредственно со мной не заключался, а заключен был с моим мужем.

Страховая компания подала на меня в суд о возмещении ущерба в порядке суброгации. Но в документах которые мне прислали нет справки о независимой экспертизы и нет акта с учетом износа запчастей. А только заказ наряд на выполнение работ и акт обнаружения скрытых повреждений.

Такой вопрос: У меня машина застрахована по системе каско, т.е от урона и ущерба! Я недавно попал в аварию по вине другого водителя. Вызывали Гаи и аварийного комиссара. Они все оформили. Где мне теперь получить деньги: в своей страховой компании или в страховой компании виновного водителя. И можно ли получить деньги сразу в 2-х компаниях. Спасибо.

Являясь пасажиром автомобиля, при ДТП получил травму средней тяжести. У виновника ДТП нет полиса ОСАГО, у моего водителя полис есть. Вопрос: Как получить страховое возмещение от виновника через суд или через союз автостраховщиков, и могу ли я еще получить страховое возмещение от стаховой компании своего водителя, слышал есть какое то постановление Верховного Суда, что за вред третьему лицу отвечают оба водителя.

Моя жена обучалась в автошколе. На одном из занятий ею было совершено ДТП, виновником которого являлась она. После этого ДТП страховой компанией было выслано письмо о возмещении ущерба на основании того, что она не имела право управлять ТС. Вождение проходило в городе с инструктором, который не имел соответствующих документов на обучение «курсантов». Обязана ли моя жена выплачивать страховое возмещение страховой компании?

Произошло ДТП. Виновник я.Машина застрахованна по КАСКО " Ничего лишнего" в РосГосстрах. Находится на СТО по направлению. Согласованна сумма ремонта в 195 000,00 из которых 80 000,00 работа, примерно 110 000,00 запчасти. Страховая компания оплачивает 30 000,00,я оплачиваю 165 000,00 при этом настаивает на передаче ей ВСЕХ замененных запчастей. Могу ли я отказать в этом страховой, и могу ли изменить согласованную сумму?

КАСКО. Слышал что теперь все страховые компании страховое возмещение по калькуляции не выплачивают, а направляют только на ремонт, так ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос после ДТП в котором я был пострадавшим, так как у меня было КАСКО и ОСАГО по КАСКО отремонтировал свое авто а по ОСАГО с копиями документов обратился страховую компанию виновника они мне возместили ущерб. Через 6 месяцев звонят мне с моей страховой компании и требуют от меня те деньги которых я получал с страховой компании виновника, в ином случии грозят судом типа я мошенник, что мне делать кто здесь прав? Спасибо!

Клиент приобрёл полис ОСАГО у СК "Росгосстрах".

В результате ДТП, при проверке на сайте РСА - статус "Испорчен".

Что означает данный статус?

И можем ли мы взыскать сумму страхового возмещения с СК?

О запросе каких документов можно ходатайствовать в суде?

Имеет ли право страховая компания направившая а/м на ремонт (КАСКО) требовать оплаты износа запчастей требующих замены т.е. мне предлагают оплатить износ запчастей.

Насколько это правомерно?

Скажите - Если я являюсь виновником ДТП - и если страховой выплаты в сумме 120000 рублей не хватит человеку у которого я повредил авто в ДТП - то что меня может ждать? Может ли он подать на меня в суд или страховую компанию на разницу в ремонте его авто? Допустим страховая компания выплатила максимум по закону 120000 рублей - а ремонт обошёлся ему в 150000 рублей?

Могу ли я требовать возместить ущерб со страховой компании из-за того, что туроператор превысил сумму страхового возмещения.

Какая возникает ответственность у страховой компании в случае если туроператор превысил сумму страхового обеспечения,

У меня был дтп я оформил как положено но дал доверенность компании которая якобы за меня всю суету делают я уже больше 3 месяцев не могу получить страховые деньги страховая компания называется ОПОРА они сылаются на то что типо страховая компания банкрот и могу ли я как небудь узнать выплатили или не выплатили мне деньги эта страховая компания опора потомучто кому я дал доверенность я думаю они за меня получили и меня одманывают.

У страховой компании пострадавшего отозвана лицензия. Можно ли обращаться напрямую в страховую компанию виновной стороны, если оформлен евро протокол без вызова гаи.

В августе 2017 было ДТП. Виновник я. Потерпевший провёл независимую экспертизу и без учёта износа просит выплатить 348 тыс рублей. Общая сумма выплат 748 тыс. Рублей по его экспертизе. А страховая компания выплатила ему 400 тыс. Машину ещё не ремонтировал. Есть калькуляция оценочных работ. Каковы мои шансы выиграть это дело или хотя бы уменьшить сумму?

День добрый. Супруга оформила кредит и договор страхования. Через полгода она умерла с диагнозом ВИЧ и туберкулез. При обращении в страховую компанию я получил отказ с формулировкой: к событиям, которые не могут быть основанием для страховой выплаты не относится смерть застрахованного лица в результате ВИЧ-инфекции, а также заболеваний, связанных со СПИДом, если к этому времени договор страхования действовал менее года. Возможно ли взыскать со страховой компании страховое возмещение в пользу банка? Как доказать, что данный случай был страховым? Иван.

02.12.2008 попал в ДТП (не виновен). У виновника просрочен полюс ОСАГА на 20 дней.

Виновник сделал новый полюс 03.12.2008 в той-же страховой компании.

Могу ли я расчитовать на возмещение страховой выплаты от его страховой компании.

Насколько правомерно индексация оцененного ущерба по ОСАГО с учетом износа на не новой машине. Ведь запчасти покупать приходится новые..

У меня такая ситуация: произошло дтп с участием трех машин, виновником является третий водитель (имеется постановление и протокол). Но страховая компания виновника отказывается принимать документы на выплату страхового возмещения, аргументируя тем, что в справке о дтп отсутствует запись о моей невиновности. Объяснения о том, что было назначено дознание и виновником на основании экспертизы (не была соблюдена дистанция) признан третий водитель, о чем есть запись в протоколе и постановлении, на сотрудника страховой компании не действуют. Иными словами с меня требуют справку о моей невиновности из ГИБДД, но там мне сказали, что это написано в постановлении. Что делать и как доказать невиновность я не знаю, ведь все документы на руках, где все ясно, что требует страховая? Благодарю.

Страховая тоталит авто и предлагает выплатить страховое возмещение за минусом износа ссылаясь на правила страхования. При этом в пункте правил, на который идет ссылка, речь идет не об износе, а о безусловной франшизе при полной гибели в процентах от страховой суммы за каждый месяц эксплуатации. Заключенным договором страхования предусмотрена еще другая франшиза, которую из страхового возмещения не вычитают, т.к. я не являюсь виновником ДТП и у виновника есть ОСАГО. Правилами страхования определено, что при наличии нескольких франшиз они суммируются.

Вопросы:

1) Правомерно ли страховая уменьшает страховое возмещение?

2) Могу ли я в данном случае получить возмещение второй франшизы со страховой компании виновника?

3) Необходимо ли подписание соглашения об отказе от права собственности в пользу страховщика, где отражена сумма возмещения меньше страховой суммы на сумму этой франшизы? Или необходимо передать страховой заявления об отказе от собственности в пользу страховой с целью получения полной страховой суммы?

4) Как необходимо действовать в случае, если я хочу оставить гос. номера себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение