Как защитить дочь от цифрового сталкера - идти в полицию или решать самостоятельно?

• г. Луганск

Бывший парень моей дочери преследует её в интернете, сегодня с левой страницы отослал интимные фото молодому человеку с которым она переписывается. Как быть? Поможет ли заявление в полицию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга.

Рекомендую написать заявление в полицию.

Размещение и распространение интимных фото без согласия лица, в отношении которого они распространяются, незаконно.

Законом предусмотрена ответственность по ст. 137 УК РФ за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

За нарушение неприкосновенности частной жизни по приговору суда с осужденного может быть взыскана и компенсация морального вреда в пользу потерпевшего.

С заявлением в полицию обращайтесь, проведут проверку.

Писать нужно обязательно, если вы видите факт противоправных действий, иначе дальше будет хуже.