Налоговые последствия ликвидации цедента для должника - что нужно знать?

• г. Кемерово

Ситуация следующая. Был заключен договор цессии, где цедент и должник - юридические лица на общей системе налогообложения, цессионарий - физическое лицо. Цедент ликвидировался после подписания договора цессии, спустя 2 года. Должник об этом не знал. Сейчас цессионарий требует исполнения обязательств должником. Вопрос, собственно, не в том, исполнять обязательства или нет, а в том, какие налоговые последствия имеет для должника ликвидация цедента? Должен ли был должник после ликвидации цедента начислить себе допдоход (неистребованная кредиторская задолженность) и восстановить НДС? В общей логике, я не вижу такой необходимости, ведь для нас, как для должника ничего не изменилось - мы должны цессионарию все ту же сумму. Но бухгалтерия утверждает, что ликвидация должника несет для нас дополнительное начисление налогов. Так ли это?

Спасибо заранее за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это индивидуальная информация.