Возможно ли использование легкового автомобиля для ИП по договору безвозмездного использования и генеральной доверенности в рамках деятельности по патенту?

• г. Пронск

Возможно ли использование легкового автомобиля у ИП по договору безвозмездного использования и генеральной доверенности в видах деятельности по патенту?

Ответы на вопрос (5):

Все возможно

Так возможно или нет?)

Передавать автомобиль именно в безвозмездное пользование, а не в аренду - никто не запрещает. Также собственник должен передать вам документы и включить в полис ОСАГО.

Какими видами деятельность планируете заниматься, по вопросу непонятно.

Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг

по договору безвозмездного использования

Риски:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.