Как защититься от неправомерных требований арендодателя по поводу холодильника - правовая защита и шансы на победу в суде

• г. Липецк

Арендодатель требует возместить деньги за якобы сломанный холодильник. Сегодня съехали из квартиры, арендодатель пришёл проверить все ли в порядке, претензий не было. Предупреждали в переписке его за 2 недели до выезда, но в договоре прописано за месяц. После уезда буквально через пару часов он звонит и говорит что мы оставили вмятины на двери холодильника (3 маленьких вмятины, но сам холодильник полностью исправен) и требует купить новый холодильник. В договоре было прописано состояние холодильника как "хорошее". Сам договор мы не расторгали, просто уехали по договорённости. Может ли арендодатель обратиться в суд и какие шансы у него выиграть?

Ответы на вопрос (4):

1. Да, может.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Шансы?

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

3. Про доказательства.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

То, что всё в порядке при выезде как-то закреплено? Есть акт приёма-передачи? В любом случае при выезде арендодатель должен был осмотреть квартиру и предъявить вам претензию. Сейчас будет трудно доказать вашу вину.

Безусловно обратиться в суд он может. Но, сможет ли он доказать что холодильник был поврежден Вами?

Касательно срока да, по холодильнику это бездоказательно