Как правильно работать с поставщиком без официального договора - налогообложение и комиссии.
199₽ VIP

• г. Ленск

Я как ип выступаю агентом по продажам товара своего поставщика. Отправляю ему заявки, он реализует покупателю и платит мне комиссию с продажи.

Есть поставщик, который работает в серую и не хочет заключать договор со мной. Он готов просто переводить мою комиссию мне на карту физ лица. Могу ли я так с ним работать, при этом платить налоги с этих поступающих денег на карту физ лица? Обязательно ли, чтобы этот поставщик в назначении платежа мне указывал, что это комиссия? Или без этих его указаний платежа, я смогу оплатить налоги потом?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Павел!

Оформите самозанятость и заключив гражданско-правовой договор, сами платите налоги с сумм второго поставщика в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" .

Желаю вам успешного решения вопроса!