Перевод с совместительства на основное место - будет ли новый испытательный срок?

• г. Москва

Человек был трудоустроен на должности по совместительству на 0.5 ставки, прошёл испытательный срок.

Его переводят на ту же должность, но уже на основное место работы и с ставкой 1.

Применяется ли новый испытательный срок после изменения ставки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Answer

Согласно статье 70 Трудового кодекса РФ, если работник переводится на другую работу или должность в той же организации, то новый испытательный срок не устанавливается. Поэтому, если человек переводится на ту же должность, но уже на основное место работы и с увеличенной ставкой, то новый испытательный срок не применяется.

Однако, если в трудовом договоре или коллективном договоре предусмотрено иное, то могут быть установлены и другие условия. Если вам нужна более конкретная информация, рекомендуется обратиться к юристу или кадровому специалисту вашей организации.