В селе самопроизвольно инициативная группа собирает деньги на ограждение кладбища, законно ли это? Спасибо.

• г. Ижевск

В селе самопроизвольно инициативная группа собирает деньги на ограждение кладбища, законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в прокуратуру.

А зачем?

Пожертвования в России не воспрещены, а прямо предусмотрены Законом

Могут собирать, однако никого не вправе принуждать к сбору данных средств.

С Уважением!

Здравствуйте Светлана!

В Российской Федерации деятельность по благоустройству территории, включая кладбища, может осуществляться как органами власти, так и общественными организациями и инициативными группами при условии соблюдения законодательства. Для проведения работ по благоустройству необходимо получить разрешение соответствующих органов власти и соблюдать установленные правила и требования. Поэтому перед началом сбора средств рекомендуется проконсультироваться с местными органами власти для получения необходимой информации и разрешений.

Ну, если это инициативная группа - их право добровольно скинуться. А вот принуждать других они не могут.

Здравствуйте. Их право, но не обязанность скидываться всех остальных

Кладбище находится в ведении города., обратитесь туда.