Наследование Вкладов - Свидетельство о праве на наследство для нескольких банков. Как оплатить УПТХ и можно ли отказаться от некоторых вкладов?

• г. Москва

Наследование Вкладов. Скажите, пожалуйста, если у наследодателя были вклады в нескольких банках, свидетельство о праве на наследство будет одно на всех или отдельно для каждого банка и за каждое нужно будет платить УПТХ, и можно ли тогда от некоторых отказаться, если сумма в банке меньше УПТХ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Свидетельство будет одно.

Здравствуйте свидетельства разные сумма утпх около 1000 р за одно. Говорю из практики

По желанию наследников свидетельство может быть выдано на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (п. 1 ст. 1162 Гражданского кодекса РФ).