Какие права у работника при не продлении договора на работе?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста могут ли не продлить договор на работе? Мой муж работает уже 10 лет на одном и том же предприятии и они каждый год со своимим работниками перезаключают договор перед новым годом, т.е. в декабре месяце. В этом году у них сменился мастер, т. е. непосредственный их руководитель, который отвечает за работу одного цеха на этом предприятии. И ровый мастер сказал, что это в его компетенции с кем продлевать договор. На дальнейшую работу, и он продлит с тем с кем хочется ему лично.

У нас еще ко всему прочему ребенок на инвалидности.

Скажите пожалуйста могут ли не продлить договор?

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно, что договор могут не продлить. Однако, это зависит от многих факторов, включая политику предприятия, отношения между работником и руководством, а также законодательство страны.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работник имеет право на продление трудового договора на следующий срок по соглашению сторон. Если руководство предприятия не хочет продлевать договор с работником, то оно должно уведомить его об этом не менее чем за две недели до окончания срока действия договора.

Если у вас есть ребенок на инвалидности, это может быть дополнительным аргументом для продления договора, так как в случае увольнения вам может быть сложнее найти новую работу из-за ограничений, связанных с уходом за ребенком.

В любом случае, если у вас возникли проблемы с продлением договора, рекомендуется обратиться к юристу или профсоюзному представителю для получения консультации и помощи.

Елена, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. По факту у супруга должен быть бессрочный трудовой договор, а не срочный, который каждый раз продлевается.

Есть положительная судебная практика.

Работник заключает договор с предприятием, а не отдельно с мастером. В свою очередь, с мастером рабочие вопросы, а трудовые решаются кадрами