Как совмещать работу главного редактора газеты и заместителя руководителя казенного учреждения в период отпуска по уходу за ребенком?

• г. Чита

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне предложили выйти в другую организацию - редакцию газеты - руководителем, т.е. главным редактором, до истечения срока отпуска. Нужно ли мне увольняться по основному месту работы до истечения срока отпуска в таком случае? Или возможно выйти на внешнее совместительство? По основному месту работы являюсь замом руководителя в казенном учреждении.

Ответы на вопрос (1):

Если вы хотите принять предложение о работе в другой организации, то вам необходимо обсудить этот вопрос с вашим текущим работодателем. В соответствии с Трудовым кодексом РФ, вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Однако, если вы решите выйти на работу в другую организацию, вам придется прервать этот отпуск.

Вам следует обратиться к вашему текущему работодателю и узнать, возможно ли вам прервать отпуск по уходу за ребенком и перейти на внешнее совместительство. Если это невозможно, то вам придется решить, что важнее для вас: новая работа или продолжение отпуска по уходу за ребенком.

Если вы решите прервать отпуск и выйти на новую работу, вам следует оформить соответствующие документы, включая заявление об увольнении с текущего места работы и договор о совместительстве с новой организацией.

Однако, учтите, что работа в режиме совместительства может быть физически и эмоционально тяжелой, поэтому перед принятием решения тщательно взвесьте все "за" и "против".