Вопросы участия в боевых действиях в условиях амблиопии - правомерность действий командира и возможность прохождения независимой мед. комиссии.
199₽ VIP

• г. Оренбург

Военнослужащего по контракту отправляют в зону сво, однако он хочет пройти ВВК для установления категории годности (один глаз практически не видит - амблиопия), на что командир батальона говорит ему, что врачи все уехали на передовую и что нужно убыть на сво и там пройти ВВК. Насколько правомерно заявление командира? И где военнослужащему можно пройти независимую мед. комиссию по зрению (чтобы её результаты могли быть учтены и в войсковой части, и, в крайней случае - судом)?

Ответы на вопрос (8):

Заявление командира батальона не является правомерным, так как он не имеет права препятствовать прохождению медицинского обследования военнослужащего.

Военнослужащий имеет право обратиться в медицинскую организацию, которая имеет лицензию на проведение военно-врачебной экспертизы (ВВК). В данном случае, это может быть поликлиника или госпиталь, находящийся в зоне его ответственности.

Если же медицинская организация находится в зоне СВО, то военнослужащий может обратиться в медицинский центр, который находится вне зоны боевых действий.

Независимая медицинская комиссия может быть проведена в любой медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию. Результаты такого обследования могут быть учтены при принятии решения о годности к военной службе.

Если военнослужащий считает, что его права нарушены, он может обратиться в военную прокуратуру или суд.

Здравствуйте уважаемый Эдуард!

В данном конкретном вашем случае, действия командования являются неправомерными.

Поскольку Вы вправе настоять о проведении медицинского переосвидетельствованияя в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". В целях установления ВВК категории годности, для дальнейшего прохождения службы либо увольнения по состоянию здоровья и исключении из личного состава ВС РФ.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки в отношении руководства воинской части за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Либо оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Эдуард!

Здравствуйте, Эдуард!

1. Заявление командира части носит неправомерный характер, так как при направлении в зону СВО никакая ВВК проведена не будет.

Вас просто вводят в заблуждение.

2. Вам необходимо подать рапорт о проведении ВВК и предъявить командиру части.

3. в случае отказа в принятии рапорта, его рассмотрении или в случае попыток направить в зону СВО без проведения ВВК, необходимо сразу писать заявление (жалобу) в Военную Прокуратуру.

3. Экспертизу можно провести в любом мед. учреждении, где имеется лицензия на ее проведение.

4. Даже если вы не успеете заключение эксперта приложить к рапорту, это не является основанием отказа командира части в рассмотрении самого рапорта.

5. Главное, чтобы заключение было на руках на дату проведения ВВК.

Поэтому, требуйте проведения ВВК именно ДО направления военнослужащего в зону СВО, в случае отказа - жалобу в Прокуратуру и иск в суд.

Отсутствие врачей это не ваши сложности.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Существует Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" (с изменениями и дополнениями).

Этим Приказом утверждена Инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование

Согласно пункта 8 данной Инструкции направление на ВВК подписывается командиром части. Другими словами, самостоятельно без предъявления направления от командира части этот военнослужащий не сможет самостоятельно пройти ВВК.

В пункте 8 данной Инструкции сказано:

Направление на медицинское освидетельствование выдается военнослужащему (сопровождающему его лицу) либо направляется почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении.

Заявление же вашего командира батальона является неправомерным, потому что согласно статьи 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров.

Получается что командир батальона нисколько не заботится о здоровье этого военнослужащего

Пройти же независимую мед. комиссию по зрению вы можете в любом медицинском учреждении, которое имет лицензию на проведение такого обследования. Если есть соответствующая лицензия у медицинской организации, то результаты обследования должны быть учтены как в вашей воинской части так и в суде. В этом случае не получится просто так взять и отмахнуться от результатов вашего медицинского обследования

Здравствуйте Эдуард.

Военнослужащий, который находится в зоне конфликта и имеет тяжелое ранение, имеет право на определение категории годности к военной службе. В данном случае, командир батальона может не иметь прямого права на определение категории годности, так как это компетентность врача. Важно, чтобы врачи, работающие с военнослужащим, провели все необходимые медицинские осмотры и определили категорию годности, которая будет учтена в войсковой части и суде.

Если военнослужащий хочет пройти визию врача-офтальмолога для определения категории годности, он должен обратиться к своему командиру с просьбой о передаче его к медицинскому персоналу. Врачи, в свою очередь, должны провести все необходимые медицинские осмотры и определить категорию годности на основе результатов. Заявление командира о категории годности может быть использовано только в качестве дополнения к медицинским данным и не может заменить медицинскую комиссию.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Эдуард! Если отказывают в инициировании военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. В рамках судебного процесса можно требовать проведения судебно-медицинской экспертизы, а до этого собрать максимум документов, заключений врачей, результатов анализов, справок в обоснование своей позиции.

Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Добрый день, Эдуард.

1)Вас очень грубо вводят в заблуждение, так как никакого ВВК на передовой не будет, это факт.

2)Иными словами, вам сейчас нужно подарить рапорт командиру части о проведение ВВК.

3)Пока есть время быстро пройдите даже в платной клиники, результаты обязан быть учтены.

4)в суде вы если что заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы и вас отправят она ВВК по суду.

5)Экспертизу можно провести в любом мед. учреждении, где имеется лицензия на ее проведение.

6)Так же в случае отказа, сразу жалобу в военную прокуратуру.

7)Иного варианта у вас просто нет.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Здравствуйте заявление командира о ВВК не правомерно. ВВК на передовой не проходят.

Для установления категории годности нао подать заявление на ВВК и пройти его.

При отказе имеете право написать жалобу в военную прокуратуру.

Независимую медкомиссию по зрению можно пройти в любом медицинском учреждении имеющим лицензию.

В суде надо заявлять ходатайство об экспертизе по зрению.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"