Как продать доли в доме, унаследованные детьми - варианты и процедуры.

• г. Санкт-Петербург

Не знаю к кому обратится в моей ситуации. Подскажите какие у меня есть варианты? Моим детям в наследство, после смерти отца достались доли в доме с участком по 1/4 каждому. Доли определены в праве собственности. Могу я их продавать, без обращения в суд для выноса этих долей в натуру, если покупатель согласится на такую сделку. Другая половина дома также принадлежит несовершеннолетнему собственнику.

В органах опеки объяснили какие документы нужны и разрешили открыть счета на имя детей. Про преимущественное право выкупа я тоже знаю.

Ответы на вопрос (2):

Ваша ситуация требует юридической консультации. Вы можете обратиться к местному нотариусу или адвокату для получения профессионального совета. Они смогут оценить вашу ситуацию и дать вам рекомендации относительно продажи долей в доме.

Важно помнить, что продажа доли в недвижимости требует согласия всех собственников, включая несовершеннолетнего собственника. Если вы все же решите продать свою долю, вам придется получить согласие опекуна (если ваш несовершеннолетний собственник находится под опекой) или суда, если опекун не дает свое согласие.

Также стоит учесть, что при продаже доли в доме, где есть доля несовершеннолетнего собственника, выручка от продажи должна быть направлена на его счет в банке, а не на ваш личный счет. Эта выручка должна быть использована для улучшения жилищных условий несовершеннолетнего собственника.

В любом случае, рекомендуется получить юридическую консультацию перед принятием каких-либо решений.

Для продажи долей не нужно выделять их в натуре. Продавайте с разрешения органа опеки и с соблюдением права преимущественной покупки другого собственника.