Спор о затоплении - как защититься в суде и доказать свою невиновность

• г. Чита

Ситуация такая в нашей квартире живут жильцы, соседи с низу утверждают, что они их затопили и ещё квартиру ниже т.е 2 этажа, в момент потопа жильцов не было дома, когда к ним пришли по факту в квартире было все сухо, но соседи утверждают, что они мол все высушили, был слесарь посмотрел, что все сухо. На следующий день была комиссия с ук они особо ни чего не осматривая сказали, что это наша квартира виновата, но как это сколько воды должны было убежать, чтобы затопить 2 этажа. В квартире и правда все как раньше сухо ни чего не испорчено. В акте ук мы не рассписывались. На нас подали в суд какие у них шансы выиграть его и что можно нам сделать, чтобы доказать свою правоту?

Ответы на вопрос (4):

Нужно ознакомиться с иском и на него составить возражения на основе норм ГК.

Провести экспертизу и результаты представить суду.

Всё зависит от предоставленных доказательств. Это показания свидетелей, заключение экспертов, вещественные доказательства. Суд по Вашему ходатайству может назначить экспертизу для определения того имела ли место протечка воды из Вашей квартиры. Можно позвать свидетелей, которые были у Вас в квартире в момент или сразу после залития и подтвердят то, что у вас было сухо.

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все документы и доказательства, которые имеются у вас по данному делу. Вам подготовят мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду. Смотрите ст 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юристы вам помочь не смогут.