Должностная инструкция - защита прав работника или усложнение рабочих обязанностей?

• г. Москва

При приеме на работу у нас в школе не было должностных инструкций и других локальных актов. Со мной заключили только трудовой договор. В нем нет ни слова о должностной инструкции и т.д. Спустя три с лишним года, директор решила внедрить должностную инструкцию и ряд локальных актов. Согласно новенькой должностной инструкции, моя (и других учителей) трудовая функция увеличивается, что не соответствует трудовому договору (конкретных обязанностей - проведение олимпиад, в труд. Договоре нет). Имею ли я право на этом основании не признавать должностную инструкцию? Будет ли мне что-то за это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! При изменении трудовой функции и обязанностей, вас должны уведомить об изменении за 2 месяца. Если вы не согласны продолжать работать в новых условиях, то вас увольняют по истечении этого срока.

Имеете право. Никаких санкций к вам применено быть не может

Письменно можете заявить о незаконности вмененных обязанностей...

Так, по закону организатором олимпиады могут выступать не учителя, а федеральные органы государственной власти, осуществляющие государственное управление в сфере образования, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования.