Сдача квартир в субаренду и налогообложение - когда обязан платить налог при продаже?

• г. Самара

Я беру квартиры в субаренду и сдаю посуточно, налогообладения у меня псн, беру патент на квартиры.

Вопрос.

При продаже собственником данную квартиру, владея ей более 5 лет, обязан ли платить налог 13% , он мне ее сдает как самозанятый, а я как Ип уже по патенту.

Ответы на вопрос (6):

Из вашего вопроса ничего непонятно: кто кому продает квартиру? Продавец (собственник квартиры) не платит налог 13%, если владел квартирой более 5 лет.

Аренда, субаренда-тут вообще никаким боком...

Есть информация что если на квартиру оформлен патент, то собственник продающий данную квартиру обязан платить налог от продажи 13%

Что именно не понятно по вопросу?

Если срок владения 5 лет, то не нужно платить согласно ст. 229 НК РФ.

Дело не в сроке владения. А в патенте

Квартира используется в коммерческих целях. Поэтому налог платится.

Да но патент оформил на квартиру я, а не собственник, собственник мне сдает как самозанятый и не в курсе что она вообще на патенте. В таком случае все равно ему платить налог 13%?