Оплата коммунальных услуг за квартиру умершего собственника - какие правила применять в период оформления наследства?

• г. Саратов

Собственник квартиры умер. Был прописан и проживал один. Как будут оплачивать коммунальные услуги (кроме отопления) наследники за период, пока они оформляют наследство, если ресурсы оплачивались по нормативу, счетчиков нет. В том числе и за мусор?

Ответы на вопрос (5):

Как начислят - так и будут. Или пусть идут и заявляют о непроживании... за всё платить придётся.

Здравствуйте, Олег!

Если у умершего наследодателя будут долги за коммунальные услуги, которые образовались при его жизни, то их взыщут коммунальные службы с наследников, которые вступят в наследство на имущество наследодателя с учетом статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.

После смерти собственника этой квартиры наследники обязаны оплачивать в этой квартире за коммунальные услуги с учетом статей 153-155 Жилищного кодекса РФ и согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., которые обязаны знать все собственники и наниматели жилья. Почитайте эти Правила сами, в которых и найдете ответ на свой вопрос.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Олег. Пока оформляют - никак. Как только примут, отвечают солидарно по долгам умершего (солидарно - то есть могут взыскать как со всех, так и с любого по отдельности). Это на основании п.1 ст.1175, ст.323 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте! Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное. При этом в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (п. 1 ст. 1110 и ч. 1 ст. 1112 ГК РФ).

Пункт 4 ст. 1152 ГК РФ предусматривает, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Учитывая изложенные положения ГК РФ, поясняю, что обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения, полученного в порядке наследования, возникает с момента смерти собственника квартиры вне зависимости от того, проживает ли в квартире на данный момент кто-либо, а равно от того, когда Вы вступите в наследство.

ЖКХ оплачивается не с момента получения свидетельства на право наследования, а с момента смерти