Право управляющей компании на взимание платы за проживание и текущий ремонт от незарегистрированного жильца - анализ ситуации.

• г. Южно-Сахалинск

Имеет ли право управляющая компания жкс взимать плату за проживание и текущий ремонт с гражданина РФ если таковой не является нанимателем и не зарегистрирован по данному адресу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ установлен круг лиц, у которых имеется обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В частности, такая обязанность возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Соответственно, если Вы не наниматель, не член семьи нанимателя, не арендатор, не собственник, не член ЖСК и не любое другое лицо, указанное в данной статье, то взимать плату не должны. Относительно члена семьи нанимателя дополнительно поясню, что в соответствии с требованиями ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Здравствуйте!

Не имеет право.

Так как человек не имеет отношения к данному жилому помещению.

Вопрос к собственнику в этой части, ст.155 ЖК РФ.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Что означает бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

А на каком основании он проживает в помещении? Если он незаконно его занимает - нет, не имеет.