Планирую уволиться в декрете - будут ли удержания и как избежать долгов перед работодателем
199₽ VIP

• г. Тюмень

В данный момент работаю в ДМШ с 26.08.2019 года, район севера отпуск 80 дней, отпуск только летом, так получилось, что забеременела и декретный отпуск полностью совпал с основным с 01.06.2022, поэтому основной отпуск я взяла полностью до декретного с 11.03.2022, затем с 01.06.2022 пошёл декретный.

Теперь я хочу уволится с момента 1,5 лет ребёнку это будет к середине февраля. Вопрос, удержат ли с меня какие либо деньги? Или продлить декретный до августа, чтобы не остаться в долгу работодателю?

Ответы на вопрос (7):

Даже если вы отгуляли отпуск "авансом" и останетесь должны работодателя, то взыскать с вас эти деньги работодатель гне сможет, т.к. законом такое взыскание не предусмотренно. Кстати, для сведения, отпуск по беременности и родам входит в отпускной стаж

Получается отпуск я всё равно заслужила за отработанный год 2022, авансом до этого я не брала

Никакого долга не будет, более того, если не возможно удержать - то его даже по суду не взыщут - ст. 1109 ГК РФ. Так что не опасайтесь!

Здравствуйте, Эльмира! Не удержит, в т.ч. с учетом ответа на вопрос. Вы реализовали право на отпуск согласно ст.260 Трудового кодекса РФ, долгов по отпуску у Вас нет. Да и согласно ст.137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Здравствуйте. Если вы о гуляли положенный и отработанный отпуск то с вас не удержат. А если вы какую-то часть гуляли авансом, то При увольнении работника, отгулявшего очередной оплачиваемый отпуск авансом, можно удержать не более 20 процентов от выплат, которые причитаются ему при увольнении. Об этом в письме от 30.03.2021 № 14-3/ООГ-2784 напомнили специалисты Минтруда России. Узнайте на всякий случай у себя в кадрах прежде чем писать заявление на увольнение (в ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Пока вы в отпуске по БИР дни отпуска не накапливаются

Это лучший ответ

Здравствуйте, Эльмира!

1. Ничего вам не нужно продлевать, если хотите увольняйтесь (ст. 80 ТК РФ), ничего не смогут у вас удержать, даже если отпуск был предоставлен авансом.

2. Согласно ст. 137 ТК РФ,

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

3. Счетной ошибки не было, вины вашей никакой нет, неправомерных действий с вашей стороны судом не установлено, соответственно ничего удержать у вас не могут, даже если вы излишне "Отгуляли" отпуск.

4. НО, исходя из указанных вами дат, у вас не было лишних дней, ведь вы не берете в расчет 2022 г., а он есть.

Всех благ Вам!

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в нашем Районном Доме Культуры взяли в должность и.о. директора женщину, которая там работала до этого швеёй и ухаживала за цветами, высшего образования у неё нет, и стажа в руководящей должности отсутствует.

Став директором она оставила плюсом себе прежние две ставки, в итоге сейчас у неё три ставки!

Вопрос может ли она по закону занимать данную должность? И тем более в должности директора в сфере культуры получать три ставки?