Выплачивается ли компенсация за погибшего брата, если мать детей не была лишена родительских прав и не участвовала в их воспитании?

• г. Казань

Положена ли выплата за погибшего на сво брата, если есть мать, которая по факту не растила детей, а сдала в интернат, не была лишена родительских прав. Связи с ней нет.

Ответы на вопрос (10):

Если она не лишена родительских прав, то компенсацию получит.

Если прав не лишена и платила алименты и содержание то получит выплаты как мать погибшего.

Сдала всех детей в интернат, и про детей забыла, алименты не платила, лишена прав не была. С сыном связь не поддерживала. По достижении совершеннолетия, я подала в суд, по решению суда мы с братом являемся социальными сиротами. Получается, что мать имеет право на выплаты, а мы его сестры нет?

Выплаты могут получить братья и сестры.

Если мать лишена родительских прав, то получить могут братья или сёстры.

Мать не лишена прав

Значит она деньги получит. Братья и сёстры мимо.

Я так поняла, либо мать либо сестры могут получить? Чтобы сестры получили выплату, нужно доказать, что мать не воспитывала и не содержала детей?

Ничего сёстры не получат, если мать не лишена родительских прав до достижения умершим 18-летнего возраста.

Белла. В судебно порядке можете лишить мать права на выплаты по Указу № 98 и получить их себе. Но пособие по закону № 306-ФЗ и страховая выплата по закону № 52-ФЗ сестрам (братьям) в любом случае не положены.