Как приватизировать квартиру при получении ее по социальному найму - порядок действий для сироты.

• г. Казань

Я сирота, получил квартиру сроком на 5 лет, по истечению срока опять продлили на 5 лет так как не оплачивал комуналку, сейчас все плачу, что бы перейти на соц найм и приватизировать квартиру мне нужно дожидаться окончания 5 лет опять или можно раньше? И как? порядок действий

Ответы на вопрос (3):

Условия приватизации квартир для сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, регламентируются федеральным законодательством и могут различаться в разных регионах России. Обратитесь в управление жилищной политики или управление муниципального жилищного фонда вашего муниципалитета для получения точной информации и консультации по следующим вопросам:

1. Квартира в социальном наеме: Уточните у управления жилищной политики, возможно ли перейти из временного проживания (как в вашем случае) в социальный наем до истечения 5-летнего срока. В разных регионах могут быть разные правила и возможности.

2. Приватизация квартиры: Узнайте, какие условия и сроки приватизации квартиры установлены для сирот. Возможно, вам потребуется дождаться окончания 5-летнего срока временного проживания перед тем, как приступить к процедуре приватизации. Также узнайте, какие документы и справки вам потребуются для этого.

3. Коммунальные платежи: Продолжайте регулярно оплачивать коммунальные платежи для предотвращения возможных проблем или задолженностей, которые могут повлиять на процесс социального наема или приватизации.

4. Консультация специалистов: Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или специалисту по жилищным вопросам, чтобы получить детальную информацию о ваших правах и процедурах, основанных на законодательстве вашего региона.

Необходимо учесть, что указанный выше порядок действий может претерпеть изменения в зависимости от конкретного региона и ситуации.

Здравствуйте, согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет. В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации. Такие требования закона установлены для избежания мошеннических действий в отношении имущества детей-сирот, поэтому Вам придётся ждать.

Опять ждать окончания новых 5 лет - раньше никак не получится.