Право отказаться от перевода на другую должность в соответствии с новым штатным расписанием - диплом по специальности имеется, но новые обязанности не соответствуют профилю работы.
398₽ VIP

• г. Мурманск

9021369794 В АО поменяли штатное расписание, перевели на другую должность, я отучилась за свой счёт и есть диплом по специальности на которую перевели. Должностных обязанностей по новой специальности нет год. Вынуждают перейти рабочим. Имею ли я право отказаться?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть ряд нарушений в Вашем случае. Изменение существенных условий труда в порядке ст. 72, 74 ТК РФ, если имеет место реорганизация. Должно быть уведомление за 2 месяца приказом под роспись. Вы вправе отказаться. Вы вправе обратиться в инспекцию труда, прокуратур, в суд за восстановлением нарушенных прав.

Трудовой кодекс не обязывает составлять штатное расписания. Но, одновременно с этим, его отсутствие считается нарушением ТК РФ, поскольку на этот документ упоминается в статье 15 «Трудовые отношения» и статье 57 «Содержание трудового договора» ТК РФ.

Вам не могут предлагать рабочую специальность, только по вашей квалификации.

ВС указал, что обязанность предложить все имеющиеся у работодателя в данной местности вакантные должности, соответствующие квалификации работника, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу императивно установлена нормами трудового законодательства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оксана!

То, что должностных обязанностей нет, это хотя и нарушение, но не такое страшное. Ваши должностные обязанности в любом случае должны быть оговорены в трудовом Договоре, который заключен согласно вашей новой квалификации.

Вам стоит проконсультироваться с юристами более подробно, потому что здесь большое значение имеет как вы учились, как к этому относился Работодатель и т.д. Если он не оплачивал учебу, но и не препятствовал ей и т.д., перевел на другую должность в связи с изменением штатного расписания, значит переводить вас на должность, не соответствующую вашей квалификации, не имеет права.

Видимо работодатель хочет, чтобы вы трудились с учетом новой квалификации, но на рабочей должности, иначе зачем было устаивать ваш перевод.

Реорганизация уже произошла и теперь перевод вас на должность, не соответствующую вашей квалификации не законен.

Изменение одного или нескольких условий трудового договора называется переводом работника (ст. 72.1 ТК РФ) Он осуществляется только по письменному согласию работника.

Вы не давайте согласия. Единственное, что конфронтация с руководством может ни к чему хорошему не привести... Начальство не любит, когда сопротивляются... Тут нужно вам как-то славировать.

Желаю вам успешного решения вопроса!