Использование Skype для дистанционных уроков и вопросы принудительного использования личного телефона учителями

• г. Москва

1. Можно ли использовать скайп для дистанционный уроков в средней школе, если школу закрыли на карантин? 2. Может ли директор заставить учителя вести дистанционный урок с использованием его личного телефона?

Ответы на вопрос (2):

Заставить кого либо делать что либо, если человек не обязан это делать или не желает, может только суд.

Елена, есть должностные обязанности, которые Вы должны выполнять.

В законе ничего не написано ни про скайп ни про личные телефоны.

Ведите дистанционный урок с помощью, не знаю, телеграфа, например, или голубиной почты, если Вам более современные средства связи по какой-то причине не нравятся.

Тут вопрос сводится к тому, должны ли Вы проводить уроки в дистанционной форме. В целом же Вы учитель, свою обязанность вести уроки видимо не отрицаете... По дистанционным урокам надо смотреть трудовой договор, должностную инструкцию и т.д.