Могу я подать письменное ходатайство эксперту, чтобы затребовал недостающие документы?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения, вы вполне и вправе подать письменное заявление (ходатайство) эксперту, чтобы затребовал недостающие документы (ст.85 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Конституция РФ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Если для экспертизы не хватает документов, эксперт сам сообщит об этом суду. Суд истребует документы. Права сторон при назначении экспертизы содержатся в ст 79 ГПК РФ стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Лица, участвующие в деле, не вправе предоставлять непосредственно эксперту без участия суда материалы и документы для производства судебной экспертизы абзац 3 пункта 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 № 23). Только в суд обращаться с ходатайством

Согласно ч. 3 ст. 85 ГПК РФ эксперт вправе просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования.

Вопрос о другом

Верно, однако Вы напрямую не вправе обращаться к эксперту. Эксперт сам решает.

Вы можете подать ходатайство в суд о необходимости истребования дополнительных документов для экспертизы.

Дмитрий, добрый день! Да, у Вас такое право имеется

С уважением, Дарья Алексеевна