Правовые аспекты размещения объектов недвижимости на земельном участке и вне его границ

• г. Иркутск

Что значит нахождение объекта недвижимости на земельном участке? Мой объект (гараж) якобы на участке арендуемом РЖД. Выдвигают претензию по поводу заключать с ними субаренду. Нашёл на просторах интернета, что земельный участок ограничен поверхностью. Мой объект недвижимости над этой поверхностью. Т. е. за пределами участка. Правомерны ли требования со стороны РЖД? И если "да", то на каком расстоянии от поверхности участка тогда законно разместить объект (1 м, 1 км, 100000000000 млрд км) ? Сколько участок вглубь планеты находится в собственности? На другой стороне планеты поверхность тоже в собственности правообладателя? Как с точки зрения закона?

Ответы на вопрос (1):

В собственности находится земельный участок, а не его недра. Вам нужно договариваться с тем, кто владеет участком на законных основаниях. Расстояние объекта недвижимости от поверхности земельного участка законом не регулируется, только строительными нормами о глубине фундамента при возведении этого объекта