Нет страховки на автомобиль - можем ли получить страховку на погибшего пассажира?

• г. Махачкала

Была авария погиб пассажир автомобиля, на авто не было страховки, виновник аварии водитель автомобиля где погиб пассажир, можно ли получить страховку на погибшего?

Ответы на вопрос (4):

Будет не страховка, надо взыскивать ущерб и компенсацию с самого виновника ДТП в судебном порядке (сначала желательно направить досудебное письменное требование).

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда.

Родственникам погибшего надо обратиться в РСА. Выплата будет. А также надо обращаться с иском к виновнику ДТП.

Мустафа, страховое возмещение в этом случае получить будет нельзя, вред будет подлежать возмещению в порядке гражданского судопроизводства - с собственника автомобиля

Родственники погибшего имеют право на получение компенсационной выплаты 475 тысяч рублей за гибель пассажира и 25 тысяч - компенсация похоронных расходов. Так как страховки не было, то платить должен Российский Союз Автостраховщиков.

Вопросы конкретным юристам на этом сайте лучше задавать в личных сообщениях.