Как получить разрешение на строительство жилого дома на участке сгоревшего дома - особенности процесса и требования

• г. Вологда

Хочу купить земельный участок. Когда то был дом, сгорел. Сейчас остался только участок. Категория: земли населённых пунктов. Вид разрешенного использования: эксплуатация жилого дома. Вопрос, дадут ли на таком участок разрешение на строительство жилого дома? Если решу возвести только баню, разрешение также нужно получать?

Ответы на вопрос (5):

Баня — это вспомогательный объект для строительства которого не надо получать разрешение (ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса).

Если в дальнейшем захотите еще построить летнюю кухню, теплицу, сарай или что-то подобное, то разрешение тоже не потребуется.

А что с жилым домом?

Разрешение на жилой дом не требуется, но нужно уведомлять администрацию о начале строительства и о его завершении. При этом дом не должен выходить за предельные параметры землепользования и застройки, установленные в вашем регионе.

..или через уведомление о начале строительства или по дачной амнистии вообще без уведомлений, построили дом, сделали техплан и на регистрацию...

Разрешение на строительство дома не требуется требуется только уведомление.

Регистрация бани на ваше усмотрение