Принуждение к раннему выходу на работу - дочь на больничном под угрозой перевода на лёгкий труд

• г. Пермь

Дочь на больничном. Заставляют закрыть больничный и выйти работу. Грозят если не выйдет то переведут на лёгкий труд. Она в положении, срок небольшой.

Ответы на вопрос (1):

Уволить Вас из-за того, что Вы находитесь на больничном работодатель не имеет права. Заставить Вас работать во время больничного работодатель так же не имеет права.

Ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если в результате вызова на работу у Вас произойдет осложнение заболевания, то Вы можете попытаться получить с организации компенсацию вреда своему здоровью (ст. 22, 232, 233, 237, 220 ТК РФ).