Незаконный металлический забор на территории пятиэтажного дома - как его снести?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В соседнем пятиэтажном доме собственник первого этажа отгородил часть территории металлическим забором. Похоже на самозахват.

Какие шаги нужно сделать, чтобы этот забор убрать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! В таком случае можно начать с заявления об административном правонарушении участковому по статье 7.1 КоАП РФ, чтобы возбудили дело, если это действительно самозахват. Ну а собственники, чьи права нарушены, вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Для начала жалоба в администрацию и заявление в полицию -

пусть дело возбуждают -

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)изначально нужно вызвать участкового, подать заявление о привлечении данного соседа к административной ответственности статье 7.1 КоАП РФ.

2)Но нужно что бы был самозахват, это важно, сами понимаете, иначе дело не возбудят.

3)Ну, а вы сейчас, так как ваши права нарушены, имеете полное право подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ

4)То есть, у вас иных вариантов просто нет, вам нужно выполнить вот эти два действия.

Здравствуйте. Попробуйте сократить дистанцию к достижению цели через подачу заявления в прокуратуру или полицию о проведении проверки по факту самоуправства. (В соответствии со ст. 330 Уголовного Кодекса Российской Федерации самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином)

Ограждение придомовой территории многоквартирного дома в виде забора или иного препятствия должна согласовываться лишь собственниками жилых площадей в данном жилище. Для того чтобы всё происходило легитимно старший по дому, председатель ТСЖ или руководитель управляющей компании согласно инициативе жильцов, создают внеочередное собрание.

Соответственно, что построено в соседнем дома вас не касается. Этот вопрос стоит поднять жильцам соседнего дома

Это лучший ответ

1.Чтобы на законных основаниях этот собственник первого этажа отгородил часть территории металлическим забором-на этот счет должно быть решение собственников помещений (стст 44-46 ЖК РФ).

2. Если такого решения нет, то это конечно самовольное занятие земли, за что предусмотрена административная ответственность по статье 7.1 КоАП РФ.

Вам обязательно нужно узнать у собственников помещений соседнего дома: принимали ли они решение, дающее разрешение этому собственнику на отгораживание части территории металлическим забором.

3.Протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка), уполномочены составлять:

- должностные лица органов внутренних дел (полиции) - п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ.

Действия соседа также являются самоуправством.

В соответствии со ст. 19. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях самоуправством признается самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.

В соответствии со ст. 28. 3 данного кодекса протоколы об административных правонарушениях по статье 19.1 составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции).

Так что, если нет решения собственников, дающее разрешение этому собственнику на отгораживание части территории металлическим забором подавайте заявление в полицию как по факту самоуправства, так и по факту самозахвата земли. Привлечение к административной ответственности этого собственника - заставит его убрать забор

Нужно ли узнать чья это земля?

Смотрел в Росреестре и если правильно понял, то собственникам этого здания принадлежит только земля под домом и отмосток. Огороженная территория больше. Получается это земля администрации?

Если да, то шаги должны быть другие?

Если у вас Многоквартирный дом, то она принадлежит собственникам земли.

Если же выходит за рамки, то тогда администрации скорее всего