Как отозвать заявление о выписке из психиатрической клиники перед судом - возможно ли это?
597₽ VIP

• г. Москва

Ребенок 12 лет находится в психиатрической клинике. В клинику попала переводом из другой больницы (из неврологического отделения) для "уточнения диагноза", госпитализация была добровольной.

16.12 подали заявление о желании забрать ребенка, больница отказала, назначен суд, который, как я понимаю, мы априори проиграем, судя по практике такого рода дел.

Вопрос. Имею я право отозвать заявление о выписке, чтобы не состоялся тот самый суд о принудительной госпитализации. Ответ нужен срочно, если отозвать возможно, планирую сделать это 20.12, т.к. суд назначен на 21.12.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Если в суд уже подано заявление - то как Ваши действия могут на что-то повлиять? Я про то, что суд всяко состоится!

Готовьтесь к суду - но там экспертиза и врачи будут по большей части решать!

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

и

КАС РФ Статья 274. Вопросы применения правил производства по административным делам о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке

и т.д.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Мария.

1)отозвать вы разумеется можете забрать заявление, но на результат уже не повлияет.

2)В связи с тем, что назначен суд, он состоится в любом случае, просто на суде можно заявить, что заявление отозвано и так далее, но решение будет с учетом заключения врача и экспертизы.

3)Так что вы извините, но обрадовать вас нечем, на результат не повлияет, что вы будите отзывать заявление, что нет.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Не забывайте, у вас имеется право на выбор лучших ответов)

Здравствуйте, Марина Николаевна!

В силу ст 12 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 у вас, как у законного представителя есть право подать отказ от лечения. Но суд состоится в любом случае.

В соответствии со ст 278 КАС РФ при рассмотрении административного дела о госпитализации в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке суду необходимо выяснить:

1) имеется ли у гражданина тяжелое психическое расстройство;

2) влечет ли тяжелое психическое расстройство последствия в виде непосредственной опасности для гражданина или для окружающих, беспомощности гражданина и (или) возможности причинения существенного вреда его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи;

3) являются ли обследование и лечение гражданина возможными лишь в условиях медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях;

4) наличие факта отказа или уклонения гражданина от госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в добровольном порядке либо от продления такой госпитализации.

В силу ст 12 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 у вас, как у законного представителя есть право подать отказ от лечения. Но суд состоится в любом случае.

В соответствии со ст 278 КАС РФ при рассмотрении административного дела о госпитализации в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке суду необходимо выяснить:

1) имеется ли у гражданина тяжелое психическое расстройство;

2) влечет ли тяжелое психическое расстройство последствия в виде непосредственной опасности для гражданина или для окружающих, беспомощности гражданина и (или) возможности причинения существенного вреда его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи;

Мария Николаевна, здравствуйте 🤝

Право на отказ у Вас есть. Вы законный представитель и можете подать такое заявление

Если суд уже назначен на 21 декабря, вам может потребоваться юридическая помощь для подготовки к суду и защиты своих интересов.

Согласно статьи 12 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

Лицо, страдающее психическим расстройством, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет, законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от лечения, имеют право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 11 настоящего Закона. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от лечения или его прекращении не позднее дня, следующего за днем указанных отказа от лечения или его прекращения.

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария Николаевна!

1. Абсолютно неважно, отзовете вы заявление о выписке или нет.

Документы поданы в суд, соответственно дело будет рассмотрено.

2. Суд вынесет решение о принудительной госпитализации только в том случае, если будут веские для этого причины, и соответственно экспертиза укажет на необходимость такой госпитализации.

А отзыв заявления о выписке роли увы уже не сыграет.

3. Вы готовьтесь к суду, отстаивать позицию защиты дочери, это ваше право и прямая обязанность, согласно ст. 64 СК РФ,

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

4. В соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1,

лечение может проводиться без согласия несовершеннолетнего, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя в случаях назначения судом принудительных мер медицинского характера несовершеннолетним, совершившим уголовно наказуемое деяние в состоянии невменяемости, несовершеннолетним, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания, и несовершеннолетним, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

5. На основании ст. 29 вышеуказанного Федерального Закона (ФЗ),

несовершеннолетний, страдающий психическим расстройством, может быть госпитализирован в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжёлым и обусловливает непосредственную опасность несовершеннолетнего для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или причинение существенного вреда его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если несовершеннолетний будет оставлен без психиатрической помощи.

6. Если нет оснований для принудительной госпитализации, указанных в ФЗ, БОРИТЕСЬ в суде!

Всех благ Вам и терпения!