В октябре закончился договор по кредиту, ! Осталось около сотни тысяч рублей. Должен я платить дальше? Сейчас уже декабрь.

• г. Красноярск

В октябре закончился договор по кредиту, ! Осталось около сотни тысяч рублей. Должен я платить дальше? Сейчас уже декабрь.

Ответы на вопрос (7):

Ответ на вопрос зависит от условий договора кредитования.

Конечно должны, вы же деньги банку еще не вернули.

Здравствуйте, Григорий!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно обратится в суд с иском о взыскании с такого заемщика задолженности по кредиту с %-ми и с пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора и положений ГК РФ.

В-третьих, вот и думайте сами, должны Вы до конца вернуть сумму кредита с процентами банку, исходя из условий кредитного договора, или хотите, чтобы с Вас в судебном порядке банк взыскал с Вас долг с процентами и с пени, а потом внес Вас в "черный список" ненадежных должников на сайте Бюро кредитных историй согласно положениям Федерального Закона № 218-ФЗ «О кредитных историях», где Вы будете висеть годами, а банки Вам будут отказывать потом выдавать даже небольшие суммы кредитов.

Желаю Вам удачи!

Григорий, должны до полного погашения кредита банку

Да, должны.

Григорий, добрый день. Да, нужно оплачивать кредит до его полного погашения.

С уважением

Ваша обязанность по возврату долга и процентов не зависит от того закончился ли срок договора по возврату долга.