Как вернуть прежнюю зарплату после изменения должности по результатам декрета - порядок действий и законы

• г. Салехард

После декретного отпуска вышла на работу на прежнюю должность, в этот же день меня пригласили к директору и предложили новую должность. В разговоре директор сообщил, что при выходе с декретного отпуска мне обязаны предоставить ту же педагогическую нагрузку (полторы ставки), как у меня была до декретного. В итоге я согласилась на новую должность, написала заявление в этот же день на перевод и через 2 месяца узнала, что зарплата упала в 2 раза, в связи с тем, что у меня только 1 ставка, никакой другой нагрузки у меня нет, хотя директор обещал предоставить ее.

Могу ли я отказаться от текущей должности, вернув прежнюю. Какой порядок действий мне необходимо выполнить, чтоб зарплата снова вернулась на прежний уровень. Какие указы или законы позволят мне восстаносить справедливость?

Ответы на вопрос (3):

Начну с того, что на полторы ставки вам никто НЕ ОБЯЗАН БЫЛ ПРЕДОСТВЛЯТЬ РАБОТУ! Более того, работодатель имел полное право принять учителя на полную ставку от вашей половины. Так что, всё законно.

Отказ от новой должности возможен только в том случае, если это было предусмотрено договором между работником и работодателем или законодательством. Если таких условий нет, то работник может подать заявление об увольнении с работы в соответствии со ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Возврат на предыдущую должность может быть осуществлен только по согласованию с работодателем, если эта должность не была занята другим кандидатом.

Нужно смотреть для начала все документы, потом уже в соответствии с законом искать схему решения вопроса.

Возможно нужно было "на берегу" с директором все решать по ставкам и оплате, до подписания документов.

Пока из ваших вводных данные не усматривается оснований что-то отменить или аннулировать. Возможно было нарушение процедуры, но нужно изучать документы для этого.