Осложнения с возвратом долга - как защитить себя от обвинений в мошенничестве

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, были взяты деньги в долг, есть расписка до какого числа, что будет, если человек, у которого взяли в долг напишет заявление о мошенничестве, возможно ли это? Если уже начали отдавать долг частями. Как полиция вызывает, приходит лично домой, либо звонит по телефону?

Ответы на вопрос (5):

Не привлекут к уголовной ответственности. Займодавец вправе подать в суд и взыскать, вот и все.

Здравствуйте, Виктория!

Несвоевременный возврат суммы займа, подтвержденный выданной заемщиком распиской, не является уголовным преступлением, поэтому полиция такими вопросами практически не занимается. Такой долг взыскивается в судебном порядке в рамках гражданского спора.

Состава мошенничества здесь нет.

А если долг не отдают в срок, но при зтомначали отдавать частями, тоже нет состава мошенничества? И тогда просл пойдут в суд?

А в суде же можно написать заявление о предоставлении рассрочки, либо пусть исполнительный лист берут идут к приставами и получают определенный % с зп,я же правильно понимаю?