Как оформить доверенность на продажу квартиры супруге - юридический аспект

• г. Москва

У нас возник вопрос в связи с продажей квартиры.

В общей совместной собственности с супругой у нас находится квартира, приобретенная в браке (срок титула составляет более 5 лет). При этом я указан единственным собственником в ЕГРН. Никаких долгов и обременений нет.

Сделка по продаже этой квартиры запланирована на конец декабря, но у меня возникла срочная необходимость уехать в командировку, из которой я вернусь уже в феврале.

Собственно, вопрос: могу ли я оформить на супругу доверенность на продажу квартиры, и вправе ли она в этом случае провести сделку от моего имени? С одной стороны, собственник по ЕГРН я, с другой стороны, квартира в любом случае в нашей совместной собственности, так как приобретена в браке.

Как я вижу себе ситуацию – в этом случае потребуется оформить 2 документа:

1. Согласие супруги на продажу квартиры (т.к. это общая совместная);

2. Доверенность на имя супруги на продажу квартиры (т.к. я единственный собственник по ЕГРН).

Легальна ли данная правовая конструкция?

Другая сторона (покупатель) уведомлена о ситуации, никакого отторжения сделка по доверенности у нее никак не вызывает.

Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Максим.

Ответы на вопрос (1):

1. Да.

2. Да.

С уважением.