Как обезопасить себя при покупке доли в квартире с условиями?

• г. Москва

Покупка доли в квартире с условиями, как оформить?

В моей квартире, находящейся в совместной собственности на троих, один из собственников продает свою долю (2/15). Каким образом можно обязать покупателя этой доли, без моего согласия продавать или сдавать свою долю после покупки?

Ответы на вопрос (5):

Никаким нормативно-правовым актом не установлено это.

Вы не можете обязать покупателя.

Согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вы не пишите выделена ли эта доля в натуре и какова площадь квартиры - а это очень важный момент.

Обязать покупателя продать или сдать долю (сдать долю вообще нельзя) невозможно. Собственник по своему усмотрению распоряжается своим имущестаом. Принуждение к заключению сделки запрещено ст 421 ГК РФ.

После покупки, новый собственник и так, не сможет, ни продать, ни сдать свою долю без согласия других собственников.

Никак-ст 250 ГК РФ Вы имеете преимущественное право покупки доли и ст 247 ГК РФ никто не отменил